Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР БЕЗ МИСТИКИ » А есть ли он - параллельный мир?
А есть ли он - параллельный мир?
СовушкаДата: Воскресенье, 20.03.2011, 14:42 | Сообщение # 1
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Приветствую всех собеседников!

Предлагаемая тема, в каком-то смысле, может быть продолжением темы "Из мегаполиса в глубинку", однако с очевидной разницей: если там я рассказывала исключительно о своём опыте переезда из большого города в деревню, то здесь предлагаю поговорить о существовании такого явления как параллельная жизнь в деревне. Почему параллельная? Такой я вижу её - жизнь, после того, как имела возможность сравнить жизнь в столице и здесь - вдали от всех мыслимых больших и малых городов. Именно СРАВНИТЬ! У многих есть дачи. Кто-то ездит каждое лето в деревню к родственникам и живёт там по несколько недель или месяцев. Но, этого не достаточно для того, чтобы получить представление о жизни в глухой деревне, да и просто в деревне. Почему? Когда знаешь, что с наступлением холодов уедешь обратно в город, то летом нет нужды беспокоиться о том, чтобы вырастить побольше капусты и моркови, что надо крышу изладить, печную трубу подправить... Можно много перечислять всего того, чем занимаются люди, живущие вдали от коммунальных служб. О дровах на будущую зиму побеспокоиться надо ещё до конца зимы текущей. Чтобы перепилить и переколоть их до наступления жары с комарами и слепнями, да и летом других забот хватает. Если скотина какая имеется - надо сена запасти на зиму. В общем, одно дело приехать отдохнуть в деревню, и совсем другое дело - жить здесь. И я не хочу сказать, что жить в деревне плохо и трудно. Есть и другая сторона медали, как говориться. Здесь человек зависит лишь сам от себя. "Как потопаешь, так и полопаешь!" - вот народная поговорка. И ты ВОЛЕН всё лето на лугу проваляться, да на речке, или ещё где. Но будь готов зимой в магазин за несколько км ходить пешком за продуктами... Но так же человек ВОЛЕН, трудясь на самого себя, дышать полной грудью и пить чистую воду, гуляя по Лесу, заодно наполнять корзину ягодами или грибами-орехами... Замечать птиц лесных, слушать их пение. И возню козявок разных в траве, да мало ли чего ещё...

Не знаю как у кого, а у меня было своё представление о жизни в деревне, до того как мы уехали: Своё хозяйство, свой дом. Коровка или коза, куры-петухи; сад-огород; дары Леса... И всё это действительно так. НО! Первое, что делает жизнь в глубинке очень трудной - это дороги. Точнее, их отсутствие. Объяснить это людям, никогда не бывавшим в глухих деревнях в межсезонье, просто бесполезно. Могу судить по себе. Будучи наслышанны о распутице и бездорожье, мы, скорее умилялись этой "русской особенности". А столкнувшись с этой "радостью" непосредственно, не больно то мы радовались. Просто впрягались. у нас в машине всегда лежат цепи на колёса и домкрат, которым мы пользовались, бывало, по нескольку раз за одну поездку в одну сторону. Но это я говорю не для того. чтобы пожаловаться вам всем и получить сочувствие. Я пытаюсь хотя бы приблизительно донести до людей, живущих в городах (что само по себе не является какой-то виной или чем-то скверным) то, как приходится жить людям, нашим соотечественникам по всей стране. Ведь всё, что предпринимают наши законодатели - все изменения и дополнения в разные законы и документы, регулирующие отношения между гражданами и государством, всё это делается исходя из потребностей горожан. А на селе будто и не живёт никто.
Недавно смотрели с дочкой по детскому тв каналу передачу. Викторину. Темой была сказка Чуковского "Федорино горе". Ну, думаю, все помнят biggrin Так вот, в одном из заданий детям надо было назвать предметы Федориного быта, вышедшие из обихода. Кочерга, ухват, ведро(!), самовар... А мы смотрим и недоумеваем: это почему же эти предметы вышли из обихода-то?

Вот, собственно, я и обозначила тему. Если кому есть что сказать: добавить, опровергнуть и т.п., прошу высказываться.

Как одна из мотиваций к созданию этой темы послужила вот эта статья: http://radosvet.net/slav/2721-posetil-derevnyu.html

 
ГРУМДАСДата: Воскресенье, 20.03.2011, 19:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Думаю, что город и деревня - две противоположности. Разрыв между ними огромен, особенно провинциальная деревня. Потому что пригородные дачи и пр. - все таки рядом с цивилизацией, там можно заработать. А в глубинке - ни молока не продать. ни мяса. А если ты старик - вообще тяжело... Так что я согласен - это параллельные миры. И в деревне чаще люди добрее, кстати. ну потому что там жизнь другая немного...

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
СовушкаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:36 | Сообщение # 3
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуй, Грумдас!

Знаешь, иногда мне кажется, что некоторые люди просто не верят в этот параллельный мир. Или отказываются верить. Почему? Не знаю. Может это такая защитная система психики срабатывает. Вроде: такой жизни нет, значит мы здесь живём правильно. Ведь в глубине души каждый человек понимает, что современные города - это тупик. Но всё равно живут, потому что изменить что-либо не представляется возможным. И даже это не главное и не самое грустное. В конце-концов, не будь городов, не было бы и этого интернета, благодаря которому мы все здесь так продуктивно общаемся. Печально другое: нет равновесия между городом и деревней. Нет полноценного и равнодостойного обмена между городом и деревней. А ведь такой обмен реален! И нужен!

 
СовушкаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:59 | Сообщение # 4
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Всем поклон!
Вот несколько примеров из реальной жизни http://kolgazeta.h18.ru/_private/tribuna.htm

Интересно, возможно такое в каком-нибудь городе-миллионнике?

 
СовушкаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:04 | Сообщение # 5
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Но при всём при этом, не смотря ни на что:
http://kolgazeta.h18.ru/_private/kultura.htm
http://kolgazeta.h18.ru/_private/sport.htm
Честно говоря, когда я жила в городе, я и понятия не имела, что у нас в стране происходит какая-то активная творческая, спортивная, культурная жизнь! Казалось, что это возможно и, главное, нужно, только в столицах...
И не потому, что я плохого мнения была о сельских жителях, а потому что просто ничего не слышала и не видела об этом ни в газетах ни на экране.


Сообщение отредактировал Совушка - Воскресенье, 10.04.2011, 22:07
 
СовушкаДата: Понедельник, 09.05.2011, 23:50 | Сообщение # 6
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Кстати о пожаре...
Все хорошо помнят прошлогодние пожары. И что после всех этих бедствий, сурово сдвинув брови, вещали нам говорящие головы с телеэкранов. А что на самом деле? В нашем районе, например, сократили, то есть нет - оптимизировали, пожарную часть. Вместо того, чтобы модернизировать её и укрепить работающей техникой. Вот и к нам на пожар машина ехала, ехала, да... заглохла. Приехала "команда" пожарных в составе ОДНОГО ВОДИТЕЛЯ! Скажите мне, люди добрые, как один человек может одновременно держать пожарный шланг и запускать его из машины? И что может сделать на пожаре один человек? У другой машины закончилась вода. Благо - речка в деревне есть! Да только вот насос не работает... И для того чтобы наполнить машину водой, надо ВОЗВРАЩАТЬСЯ В ГОРОД! а это 2,5 км по лесу плюс 15 км по трассе. Как вы думаете, огонь подождёт? Представляю себе подобную ситуацию в Москве, например. То есть не представляю совсем! Эти несчастные машины - ходячая ржавчина! Зато, оптимизация идёт полным ходом. Конечно, зачем людям, в количестве не больше пяти человек, помощь при пожаре? Вот если бы они жили, как сейчас принято говорить, в местах компактного проживания, тогда конечно, тогда они люди. А так - балласт. Права человека у нас распространяются только на кучкующихся в особо крупных размерах. Вот, собственно...
 
СовушкаДата: Вторник, 10.05.2011, 01:32 | Сообщение # 7
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Прикрепления: 5692653.jpg (172.4 Kb)
 
ГРУМДАСДата: Вторник, 10.05.2011, 08:59 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Пожарные у нас как всегда... Зачем тогда вообще ехали топливо жгли???

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ГРУМДАСДата: Вторник, 10.05.2011, 09:01 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Кстати, что мне нравится в провинции - люди не стесняются писать в СМИ местные и предложения делать, благодарить соседей и пр. Верят еще в силу печатного слова. Так что потенциал у местного сайта кологривского есть. И люди есть, о которых писать можно - это радует!

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
sonyДата: Среда, 15.06.2011, 15:19 | Сообщение # 10
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже сколько в городе не живу, все хочется куда-то уехать в тишину, покой, от этой грязи, хамства и никчемней суеты... Потом уйдешь в отпуск уедешь куда-нибудь, и опять возвра wink щаешься все по новой.. Понимаешь, что никуда от этого не деться... кабала какая-то.
 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР БЕЗ МИСТИКИ » А есть ли он - параллельный мир?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика