Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Аланы в языках соседей



Аланы


Не секрет, что часто соседи называют соседей совсем не так, как соседи сами себя зовут :). А как имя аланов на языках соседей звучало?

Русы звали их ясами, армяне - осами, китайцы были ближе всех, упоминая о них как об аланях. Грузины звали соседей овсами и осами - отсюда произошло русское "осетины".

Сам гордый и сильный народ со сложной судьбой зовет себя аллон - такое имя сохранилось в фольклоре. Более старое самоназвание - аллан, давшее повод Северной Осетии обозначить имя республики как Алания.

Некоторые источники утверждают, что аланы делились на четыре племени, и одно из них - асы. Что в общем-то созвучно армянским осам. А где асы, там и ваны - которые жили, кстати, в районе Армении. Дальше мысли понеслись в сторону скандинавских Богов, поэтому спрошу: а какие еще вы знаете имена алан в языках их соседей?

Аланы в свое время обошли почти весь континент – путешествуя по Евразии, вы обязательно столкнетесь с аланскими названиями рек, гор, городов. Кстати, интересные и актуальные новости туризма можно узнать на zdes.com.ua – заходите, знакомьтесь, стройте планы на будущее!
04.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика