Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Кратко об аланах



аланы


Одно из многочисленных скифо-сарматских племен носит имя аланы. Из письменных источников об аланах известно с первого века нашей эры - в это время предки осетин появились в Приазовье и в предгорьях Кавказа.

В четвертом веке аланы включились в Великое переселение народов, но часть их осталась в Предкавказье, образовав великое государство Аланию.

Страна аланов просуществовала до середины 13-го века - пока не пала под ударами монгольских орд. Остатки разбитого народа ушли в Закавказье, где дали жизнь новой нации - осетинам.

Впервые название "аланы" промелькнуло в китайских источниках, отмечающих что в начале первого века аорсов Яньцай вытеснили люди Аланьляо.

Аланами называли сарматов римляне, от них это имя переняли византийцы - вплоть до 16-го века. Арабы тоже знали алан, отмечая что народ сей делился на четыре племени. Западное из них - асы. А это уже пища для отдельных размышлений...

Думаю, каждый согласится что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. С чего начать? С посещения портала zakvaski.com и обновления своих знаний про стафилококк. Да, все просто – нужно просто пить правильные кисломолочные продукты, созданные из правильных заквасок. Будьте здоровы!
03.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика