Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Битва на Каяле



Bitva na Kajale


Это сражение - одно из самых известных столкновений между русичами и половцами: каяльская битва описана в "Слове о полку Игореве".

История такова: в последние апрельские дни 1185-го года князь новгород-северских земель Игорь Святославич, в союзе с братом, племяшем и наследником отправился в поход против Кончака, хана половцев. К русичам примкнули отряды ковуев - кочевников, ставших вести оседлую жизнь. Войско Игоря достигало 8 тысяч воинов - вполне приличное количество бойцов для того времени.

Русичи по Дикому Полю прошли около пяти сотен километров и встретили половцев у реки Сюурлия - 10-го мая 1185-го года войско Игоря разбило врага. Как оказалось, это были лишь передовые отряды, и русы оказались в окружении. 12-го мая состоялась битва на Каяле, и наши предки потерпели поражение: ковуи бежали, бежал и новгород-северский князь.

Далеко Игорь Святославич не убежал - он оторвался от дружины и попал в плен к хану Кази. Князь Всеволод храбро бился с половцами и сумел уйти домой - потеряв много воинов. А дальше все было очень интересно: Игоря в темнице особо и не держали, он сумел бежать от выкупившего его Кончака, а в итоге князь с ханом еще и породнились - русич отдал сына за дочь половца...

Хотите знать больше? Разнообразные источники по истории различных эпох будут доступны вам, когда вы пройдете качественное обучение в сша. Как попасть в заграничные учебные заведения? Загляните на startravel.ua – там вам помогут.
23.03.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика