Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Славянские народы



Славянские народы


С древних времён славянские народы жили в Европе. Самые ранние сведения о славянах, сообщаемые римскими писателями, относятся к первому веку н. э. Историк VI столетия Иордан рассказывает:

«К Дунаю прилегает Дакия, как венцом ограждённая горами, по левой стороне которых и от верховьев реки Вислы на неизмеримых пространствах обитает великий народ венедов. Хотя имя их и меняется теперь в зависимости от племени и места, — однако главные названия их — склавины и анты».

Данные Иордана говорят об обширных пространствах, занимаемых славянами; они свидетельствуют о существовании многочисленных племён, носивших самые различные названия. Не упоминая отдельных племенных названий, Иордан указывает три главных наименования, под которыми известны были славянские народы: венеды, склавины и анты.

Византийский историк VI века Прокопий повествует о том, что «Бесчисленные племена антов занимают дальнейшие края к северу от Понта (Чёрного моря) и Меотийского залива (Азовского моря)». Прокопий говорит, что прежде склавины и анты имели одно общее имя.

Очевидно, три наименования свидетельствуют о постепенном размежевании славян, разделившихся на три ветви: славян западных, южных и восточных. Данные древних авторов подтверждает «наука лопаты» — археология. Результаты раскопок устанавливают, что жилище антов представляло собой группу полуземлянок, связанных между собой подземными ходами.

В подобном жилище размещалась большая семейная община. Каждый из взрослых сыновей главы общины занимал со своей семьёй одну из полуземлянок. При раскопках антских городищ найдены зёрна пшеницы, серпы и железные части плугов.

Эти восточные славяне анты и были нашими предками, предками русских, белорусов и украинцев. О них-то, о южных и восточных славянах, вошедших в соприкосновение с древней Византией, мы и знаем раньше больше всего от византийских писателей.

Что подарить любимому человеку на День влюбленных? Подарите часы франк мюллер - уникальные копии их вы найдете на new-clock.ru. Достойный подарок для вашей половинки!

Ищите недорогое качественное электрооборудование? Загляните на elkompany.ru – огромный выбор и доступные цены на узо просто радуют! Выставление счета – в течение получаса, доставка – в кратчайшие сроки. Подробности – под ссылкой.
16.01.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика