Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Эквенский и Уэленский могильники



Эквенский могильник


Эквенский могильник, как и Ипиутакский и Уэленский могильники в целом, представляет собой памятник одного из локальных вариантов древней эскимосской культуры, но в силу того, что формирование его растянулось на много-веков, в нем наряду с древнеберингоморскими погребениями имеются и погребения более поздних этапов.

По всему облику культуры древнке эквенцы были чрезвычайно близки к древним уэленцам. Что вполне естественно, так как расстояние между двумя поселками не превышает 35-40 километров. Тем не менее, даже при таком близком соседстве между этими двумя памятниками прослеживаются некоторые различия.

Качественные различия, как, скажем, наличие в Эквенском могильнике предметов определенных типов, в данном случае - наконечников гарпунов, отсутствовавших в Уэлене, не так уж многочисленны. На наш взгляд, гораздо большее значение имеют количественные различия состоящие в разнице процентных соотношений между определенными типами.

Такое различие наблюдается, например, в пропорциональном отношении рядов «х» и «у». Согласно принципам классификации Г. Коллинза, если наконечник оснащен лезвиями, расположенными в одной плоскости с отверстием для линя, то это выражается буквой «х», а если плоскости перпендикулярны, то буквой «у». В Уэлене преобладает ряд «х», в Эквепс, напротив, ряд «у» является более многочисленным.

При рассмотрении соотношения типов «х» и «у» в публикации материалов Уэленского могильника (Арутюнов, Сергеев, 1969) уже отмечались известные конструктивные преимущества типа «х» перед предположительно более ранним типом «у».

В то же время этот последний тип также имеет некоторые преимущества. Будучи широким и плоским, такой наконечник даже при несколько меньшем усилии при бросании давал прочное зацепление. Очевидно, именно эти преимущества типа «у» имели особую ценность для жителей древнего Экведа, где такие гарпуны встречаются гораздо чаще, чем в Уэлене.

Дело в том, что Уэлен расположен в северной части Берингова пролива, на побережье Чукотского моря, а Эквен —в южной, уже на побережье Берингова моря. Здесь, соответственно, принципиально иной ледовый режим: преобладание чистой воды а при появлении льдов обычно широкие разводья.

Кто-то до сих пор гарпунит моржей и ловит рыбу с помощью костяных крючков, а кто-то следит за развитием новых технологий. Если вы относитесь к последним, добавьте combonews.ru в закладки - последние новости хай-тек отображаются именно здесь. Хорошего настроения в мире интересного!
03.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика