Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Эволюция гарпуна



Эволюция гарпуна


Итак, в одном эволюционном ряду нам представляется исходной плоская форма наконечника с боковыми кремневыми вкладышами. В ней мы видим продолжение верхнепалеолитических и мезолитических традиций микролитических вкладышевых орудий — наконечников копий и ножей.

Следует отметить, что такие ножи и копья, как со сплошным режущим краем, так и костяные пики с отдельными, удаленными друг от друга вкладышами, продолжали бытовать на древнеберингоморской стадии. В более раннее время использование таких пик при поколке моржей на лежбищах, а также случайные поломки пик, застревавших в теле животного, могли подсказать саму идею создания поворотного гарпуна с боковыми вкладышами и отразиться на технике его оформления.

Следующей ступенью эволюции явилось расположение вкладышей в плоскости, параллельной отверстию для линя, что улучшало боевые качества гарпуна и обеспечивало более надежное проникновение его в тело животного. Случайные поломки базальной шпоры, при которых наконечник можно было использовать с одним отверстием вместо двух, породили новые формы наконечников, от которых уже намечается переход к наконечникам с закрытым гнездом.

Наконец, по аналогии с наконечником дротика или стрелы наконечники гарпунов стали оснащаться не только боковыми вкладышами, но и концевыми копьецами.

Другая линия эволюции восходит к бородчатым наконечникам острог и неповоротных гарпунов. Объединение конструктивных элементов бородчатого неповоротного гаркуна и древнеберингоморского поворотного гарпуна с боковыми вкладышами привело к созданию типа наконечника, характерного для более поздней древнеэскимосской бирниркской культуры. Важно отметить, что на севере Тихого океана поворотные наконечники гарпунов получили распространение только там, где море позволяет охоту на плаву, но бывает покрыто плавучим льдом, — на Чукотке, побережье Охотского моря, Сахалине и северном Хоккайдо.

Там, где плавучего льда практически нет, как, например, на Алеутских островах, или там, где лед образует сплошные поля и охота возможна только у узких лунок-отдушин, как в высоких широтах побережья Ледовитого океана, поворотные гарпуны не получили широкого распространения и употреблялись либо древние формы неповоротных гарпунов, либо близкие к ним бирниркские формы.

Применение поворотного гарпуна в районах с плавучим льдом или же с полыньями объясняется тем, что при охоте у кромки или среди плавучих льдов загарпуненное животное стремится уйти под лед. Естественно, что торчавший на его теле базальный конец неповоротного гарпуна с прикрепленным линем легко мог быть сломан о подводную часть льдины.

В этих условиях именно и был необходим только глубоко закреплявпшйся в тканях животного поворотный наконечник, от которого на поверхности тела оставался лишь гибкий линь. Уже в древнеберингоморское время наряду с наконечниками гарпунов с открытым гнездом для колка употреблялись наконечники с закрытым гнездом и концевым копьецом. Наконечники гарпунов со сложной ассиметричной шпорой, характерной для оквикского типа, являются, возможно, поисковым вариантом.

Хотите быть здоровым? А кто не хочет? Тот, кто питается неправильно: здоровое питание зависит от каждого из нас - загляните на zakvaski.com и узнайте об этом больше. Будьте здоровы!
01.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика