Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Эскимосы бирниркской культуры





Хозяйство бирниркской культуры в противовес оквикскому хозяйству основано на охоте на мелких ластоногих, о чем говорит весь комплекс охотничьего инвентаря. Культура бирнирк, очевидно также сформировалась на базе каких-то вариантов древнеберингоморской культуры, причем несколько ранее, чем культура пунук.

Об этом говорит близкое сходство сопутствующих бородчатым, но лишенных бородок, «не типичных» раннебирниркских наконечников с некоторыми формами позднеберингоморских, небольших наконечников поворотного гарпуна для охоты на тюленей.

Ареал сложения культуры бирнирк находился севернее Берингова пролива, в местах, где моржовый и китовый промыслы не могли быть основой хозяйства.

В поселках Берингова пролива бирниркцы были поздними пришельцами и в отличие от пунукцев не имели прямой генетической связи с местным предшествовавшим населением. Не случайно поэтому и в Уэлене, и в Эквене участки бирниркских погребений расположены в наиболее удаленных и наименее удобных участках кладбищ.

В то же время можно проследить попытку приспособления пришедших с севера бирниркцев, исконных охотников на тюленя, к более богатой промысловой фауне района Берингова пролива. В бирниркских погребениях Эквенского могильника найдены гарпуны характерной для бирнирка бородчатой формы, но вдвое больших размеров, чем обычно.

Они явно предназначались для охоты на более крупных животных, но будучи недостаточно удобными для этой цели, применялись только бирниркцами и распространения в дальнейшем не получили.

Пока отцы-братья охотятся, можно найти себе дело по душе :). Например, скачать мини-игры и получить удовольствие от решения увлекательных головоломок. Где скачать? На gamestart.at.ua!
05.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика