Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Вновь о гарпунах



гарпун


Вопрос о том, чем объяснить длительное сосуществование разных форм наконечников у древних эскимосов и их соседей решается при статистическом анализе их распространения.

В материалах Уэленского и Эквенского могильников обнаружено большое разнообразие типов наконечников гарпунов, являющееся отражением технических поисков более совершенного типа.

Технические поиски наиболее удачной конструкции поворотного гарпуна несомненно привели к тому, что древние жители Берингоморья использовали для промысла различнейшие типы поворотных гарпунов, пока не выработали окончательный вариант поворотного гарпуна с закрытым гнездом, концевым копьецом и одним отверстием для линя, т. е. тот тип поворотного гарпуна, который хорошо известен и применяется и в наши дни.

При уточнении типа наконечника поворотного гарпуна и его датировки необходимо учитывать не только его формально типологические признаки; надо определить, для охоты на кайЗе животное (нерпу, лахтака, сивуча, моржа, белуху, кита и т. д.) применялся тот или иной наконечник.

Так, например, размеры наконечника гарпуна из древнеберингоморского погребения Эквенского могильника позволили установить, что охота на кита началась еще в древнеберингоморскую эпоху и что отдельные крупные наконечники гарпунов на моржа одновременно с успехом использовались в процессе становления и развития китобойного промысла еще задолго до пунукского времени.

Важное значение при определении датировки наконечников гарпунов имеет техника оснащения их боковыми вкладышами, и особенно концевыми копьецами. Концевые копьеца изготовлялись на более ранних этапах из кремнистых пород и обрабатывались путем оббивки и ретуши. Позже концевые копьеца вытачивались из сланца и шлифовались. Продолжение следует.

Хорошо тем кто на природе живет - им не нужно заботиться о том, как здоровый образ жизни вести. Хотя и им будут полезны закваски кисломолочных продуктов - подробности читайте на zakvaski.com.
03.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика