Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Как открыли Колыму





После прихода Ермака на восток и расселением «охочих людей» по новым территориям административные власти русской Сибири стали во все стороны рассылать разведчиков с строгим наказом досконально разузнавать, какие и где существуют еще неведомые реки, откуда они вытекают и куда впадают, какая рыба и зверь водятся в них, каково управление в новооткрытых землях и как воюют местные жители.

Завершив освоение Индигирки, начатое кочником Ивановым, якутские служилые люди в начале 1640-х годов перешли на небольшую речку Алазею, а с нее еще дальше в восточном направлении на р. Колыму. По-видимому, в 1643 г. Михаил Стадухин в целях закрепления русского господства над Колымой поставил на ней три укрепленных зимовья.


С тех пор Колыма служила пунктом, от которого шли поиски морского пути все дальше на востоку вдоль побережья Ледовитого океана, в те места где, по слухам, можно было найти в изобилии драгоценный «рыбий зуб» (моржовая кость), после мехов наиболее ходкий товар. В самом конце сороковых годов XVII в, на Колыме была организована с этой целью экспедиция, героем которой явился Иван Семенович Дежнев. Об этом я рассказываю на Ратной Доблести Руссов.

О приключениях других первопроходцев, отправившихся в далекое прошлое, вы можете узнать, посетив портал zonlain.com. Именно там я рекомендую сериал terra nova смотреть онлайн - в отличном качестве, без регистрации и бесплатно. Хорошего настроения!
17.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика