Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Кто такой мечник?



мечник


Вроде все понятно: мечник это тот, у кого есть меч. Кто им вооружен. Если говорить об армейской (дружинной) единице, то да, мечник - воин с мечом.

Но на Руси мечник - это еще и должность. Причем не из последних :)! По "Русской Правде", например, за убийство мечника приходилось платить виру в 40 гривен.

Так кто такой мечник? Это судебный чиновник, собирающий виры и пошлины за обращение к судье. Именно это можно понять из той же "Русской Правды". Летописи тоже упоминают мечников, как минимум три раза: в 1146-м году киевляне-бунтовщики грабили дворы Ратши и мечников, в 1174-м году мечник Михи едет послом от Боголюбского к Ростиславичам и после убийства князя Андрея мечники становятся жертвами восстания в Боголюбово.

Кстати, в Новгороде нашли деревянный цилиндр с надписью про мечников (конец 10-го века). В.Ян утверждает, что им метили мешки с долей мечника - согласно "Правде" он брал часть пошлины себе. Итак, мечник - это судебный чиновник. Знаете об этом больше? Делитесь!

Предстоит поездка в славную столицу Древней Руси? Забудьте про дорогие гостиницы - квартиры в Киеве посуточно стоят дешевле, и они комфортнее! Подробности аренды – на портале kiev-arenda.ru.
17.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика