Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Любимый милостник





И. И. Срезневский со свойственной ему осторожностью переводит термин «милостник» словами «жалованный», «любимый», ставя знак вопроса. Слово «любимый» здесь явно не подходит, а второй термин — «жалованный— гораздо ближе к истине.

На этом особом значении прилагательного «милостьный» мы остановимся ниже. Здесь же отметим, что и третье известие летописи о милостниках, которое находим в Ипатьевской летописи, также совершенно четко связывает их с княжескими слугами.

Рассказывая под 1180 г. о войнах Святослава Всеволодовича, летописец замечает, что он начал свой поход, «сдумав с княгинею своею и с Кочкаремь, милостьником своим», не сообщив о своем решении «мужем своим лепшим». В этом кратком известии находим уже прямое указание на то, что милостник Кочкарь не принадлежал к числу феодальной знати, к лучшим, или «лепшим», княжеским людям, т. е. к боярам.

Нужен автомобиль, но только на время? Загляните на prokatmachin.ru - аренда Ниссан Альмера поможет вам успеть везде! Цены – доступные, сотрудничество – выгодное. Хорошего настроения!

Вы живете в сельской местности? У вас дачный участок? Обратите внимание на УАЗ 3909 Фермер - один из лучших автомобилей для тех, кто живет землей. Подробности – на truck.ironhorse.ru.
24.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика