Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Культура Приморья



эскимосы


Продолжая разговор о культуре Приморья, стоит к культурным влияниям на эскимосов отнести и распространение повсеместно в северной части побережья Тихого океана криволинейно-глазчатого орнамента и личин, которые издревле были характерны для искусства неолитических племен Приморья и Нижнего Амура.

Криволинейный орнамент получил широкое распространение у эскимосов в древнеберингоморский период. Все орудия, выполненные из моржового клыка, а особенно предметы, связанные с морским зверобойным промыслом, тщательно орнаментировались. В пунукское время этот орнамент исчезает и уступает место гораздо более скупым и схематичным формам орнаментации.

Чем объяснить смену орнаментальных мотивов? Во-первых, как отмечал С. И. Руденко, в это время ослабевают связи с югом и начинаются тесные контакты жителей западного Берингоморья с палеоазиатами Северо-Востока Азии.

Во-вторых, изменения в характере морского, зверобойного промысла в сторону специализации охоты на китов в пунукское время в значительной степени увеличили потребность в охотничьей кооперации.

На побережье появляются более крупные поселки с новыми типами жилища. Укрупнение поселков мотивировалось и участившимися военными конфликтами с чукчами.

В пунукских поселках жили уже большие коллективы, измерявшиеся сотнями людей. В этих условиях основные способы художественного выражения религиозно-мифологических представлений смещаются из сферы изобразительного искусства в сферу исполнительского искусства: устное творчество, легенды и сказки, танцевально-театрализованные мистерии в масках и т. п.

Подводя итоги, следует сказать, что нам более или менее ясны пути развития эскимосской культуры на протяжении последних двух тысячелетий, но совершенно неясно, какая культура предшествовала появлению древнеберингоморской и была для нее предковой. Однако очевидно, что эта неизвестная нам «предберингоморская» культура была предковой также и для культур нортон и ипиутак, которые находятся по отношению к древнеберингоморской культуре в положении двоюродных братьев. О других культурах Приморья - в следующей заметке.

Любите музыку? Загляните на сайт видеомузон-мой архивчик, там много интересного по теме! Информация обновляется регулярно - будьте в курсе музыкальных новостей!
12.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика