Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Меч Роланда



Меч Роланда


Самый известный раннесредневековый герой Франции - рыцарь Роланд, друг Карла Великого. Король франков вручил воину меч, имя которому - Дюрандаль. Женское имя, кстати :).

Меч был необычным: "отцом" Дюрандаль был тот же кузнец, что создал меч Карла Жуазес. И из того же металла. Но это не все: в рукояти меча Роланда хранились волосы Дионисия, зуб апостола Петра, часть ризы Девы Марии и кровь святого Василия.

Погибнув в бою, Роланд так и не выпустил меч из рук - когда Карл послал за Дюрандаль воинов, они не смогли выполнить приказ: даже мертвым рыцарь не отдавал оружие. Пришлось королю франков самому забирать меч у Роланда - с помощью молитвы. Согласно традиции Карл отправил меч на дно озера. Но оставил себе рукоять...

Есть версия, что Дюрандаль - меч Гектора Троянского. И что осколок легендарного оружия хранится в замке Рокамадур. Знаете об этом больше? Делитесь!

Строите дороги или жилые дома? А может быть промышленные здания? В любом случае вам не обойтись без ЖБИ и металлоконструкций. Завод железобетонных изделий БСК предлагает уникальные материалы для успешного строительства – подробнее с ценами и каталогом вы можете познакомиться на страницах сайта bsk-gbi.ru. Успехов!
16.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика