Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Щербец - главный меч Польши



Щербец


Самый известный меч Польши носит имя Щербец. Расскажу забавную историю, как коронационный меч польских королей получил такое прозвище.

В далеком 11-м веке правил нашими западными соседями Болеслав Пяст. И хотелось этому королю прибрать к рукам Киев. Да сложно это было сделать: князь Ярослав Мудрый зело силен был...

Тогда посватался Болеслав к сестре русского владыки, Предславе. Но получил от ворот поворот. Тогда собрал войска польский король и пошел с силой могучей на Киев. Да только не застал в стольном граде Ярослава - князь решал свои дела в другом месте.

Тогда Болеслав выхватил меч и ударил им по Золотым воротам. На оружии осталась зазубрина - меч получил имя Щербец. А Предслава все же поехала в Польшу: король выкрал красавицу.

Легендарный меч польских правителей хранится в древнем Кракове. А еще у поляков есть меч королевича Владислава, украшенный бриллиантами и золотом. Принц вручил это оружие в 1621-м году украинскому гетману Сагайдачному в благодарность за помощь в войне с турками. За храбрость казаков под Хотинской крепостью. Но Украине Польша меч отдаст вряд ли – да и не знали до недавних пор украинцы про легендарный меч. Почему-то...

У вас есть уникальные предметы древности? А может быть вы коллекционер и хотели бы найти продавцов старинных артефактов? В любом случае вам нужно подать бесплатные объявления - чтобы охватить как можно большую аудиторию. Где можно разместить? На сайте fadve.ru – быстро, удобно, беззатратно!
12.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика