Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О диалектах чукчей и коряков



Коряки - живущие с оленями


Для нашей темы о малых народах Дальнего Востока и Чукотки, поднятой ранее, весьма важен вопрос о соотношении корякского и чукотского языков,, в частности — языка оленных чукчей и оленных коряков. К сожалению, несмотря на проведенные в советский период углубленные исследования камчатско-чукотской группы языков, все еще не удалось накопить данных, позволяющих со всей полнотой выявить генетическую общность этой группы, хотя результаты исследований свидетельствуют о том, что общность охватывает все стороны языковой системы. В чукотском, корякском, алюторском и керекском языках лексическая общность преобладает над различиями.
Существенно также, что диалекты оседлых приморских коряков значительно расходятся.

По наблюдениям известного специалиста в области палеоазиатских языков А. Н. Жуковой, расхождения между чукотским и корякским языками—того же типа, что и расхождения между диалектами корякского. Это подтверждается лексическими примерами в области системы родства и свойства, названий частей тела, наименований животных, рыб, птиц, а также предметов домашнего обихода и т. д.

Значительная общность в области звуковых закономерностей и грамматического строя чукотско-камчатской группы языков также как и расхождения, отмечены в соответствующей литературе (авторы Скорик и Жукова).

Представляются существенными также данные о близости и различиях между отдельными корякскими диалектами. Так, диалекту оседлых береговых коряков - апукинский, пареньский, в особенности каменский, алюторский и керекский - в целом противостоят чавчувенскому корякскому диалекту, носителями которого являются оленные кочевые коряки.

Различия между диалектами береговых коряков и чавчувенским настолько глубоки, что оленеводы не понимают язык береговых жителей. Письменность, созданная на основе чавчувенского корякского диалекта, не могла обслужить алюторских коряков, - в связи с этим в корякской районной газете статьи печатались на алюторском диалекте.

Между тем оленные коряки понимают чукотскую речь, хотя некоторые различия в формах, соединяясь с фонетическими расхождениями, затрудняют общение. Языковый барьер между оленными чукчами и оленными коряками по существу отсутствует. Таким образом, глубина расхождений между диалектами оленных и береговых коряков и диалектом оленных коряков в ряде случаев более значительная, чем языковые различия между оленными коряками и оленными чукчами.

Да, просторы этого региона настолько впечатляют, что я бы с удовольствием проводил там чемпионаты по гонкам на картингах – если бы средства у меня были на организацию соревнований. Я даже знаю где бы машины брал – на сайте patriot-karting.ru есть полная информация о производителе гоночных картингов. Кстати, дарю идею: вдруг кто закупится техникой у надежного производителя да и запустит состязания…
05.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика