Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О контактах древних эскимосов



эскимос


Материалы перечисленных могильников в заметках ниже говорят о многосторонних и далеких культурных и этнических связях и контактах древних эскимосов. Эти связи тянутся не только к ближайшим и родственникам — алеутам, но и к племенам побережья Охотского моря, Приморья и древней Японии.

Особое значение среди этих культурных связей имело раннее проникновение в Арктику железных изделий. В Уэленском могильнике был найден гравировальный инструмент с железным лезвием. Найдено было железо и в Эквенском могильнике.

Железо это имеет, судя по химическому анализу, рудное происхождение. Железо могло попадать на Крайний Северо-Восток из более южных районов Приуралья и бассейна Японского моря. Указателем пути проникновения металла на Север может служить обнаружение М. Г. Левиным сходного инструмента в неолитических памятниках Ольского острова.

На эти же направления культурных связей указывают и другие находки. Некоторые каменные ножи из Уэленского могильника, несомненно, являются имитацией нескольких характерных типов бронзовых наконечников, алебард и копий, известных в Японии, Корее и на территории Советского Приморья на рубеже н. э.

Мотивы композиционного оформления некоторых небольших зооморфных поделок из моржового клыка напоминают игрушечные бронзовые птичьи колесницы эпохи позднего Хань. При этом известно, что в сравнительно недавнее время такие же колесницы-игрушки, только деревянные бытовали у эвенов, т. е. опять-таки, на Охотском побережье.

Таким образом, путь вдоль побережий Японского и Охотского морей представляется вполне вероятным для проникновения культурных влияний из Восточной Азии в район Берингоморья.

Сейчас тоже мы имеем неплохие связи с Японией - по крайней мере в области автомобилестроения. И культурно обогащаемся тоже. Предлагаю вам взглянуть на малолитражки - популярный вид авто в развитых странах. Надеюсь, вы найдете свой автомобиль - на avtolio.ru есть на что посмотреть и на чем остановить свой выбор! Хорошего настроения!
11.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика