Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О происхождении северо-восточных палеоазиатов



чукчи

 


Происхождение северо-восточных палеоазиатов неоднократно привлекало к себе внимание исследователей (Шренк, Богораз, Иохелъсон, Золотарев, Левин, Вдовин, и др.).

Значительную ценность для разработки этой большой и сложной проблемы имеют уникальные материалы о традиционной культуре ительменов (камчадалов), собранные еще в XVIII в. С. П. Крашенинниковым, и не менее оригинальные — о культуре чукчей и коряков, полученные в конце XIX—начале XX вв. В. Г. Богоразом и В. И. Иохельсоном.

За советский период накопились важные археологические, антропологические, лингвистические данные, проливающие в той или иной мере свет на этногенез северо-восточных палеоазиатов. Однако эта проблема исследована все еще слабо.

Цель последующих заметок — осветить один из аспектов происхождения северо-восточных палеоазиатов — процесс формирования оленных подразделений этих народов.

Как известно, характерной особенностью этнической структуры коряков и чукчей до недавнего времени было разделение каждого из этих этносов на две весьма различные хозяйственно-культурные группы — зверобоев, приморских жителей, и оленеводов.

Возникновение в среде палеоазиатских племен оленеводства, видимо, было важным этапом в сложении как коряков, так и чукчей. На это обратил внимание еще В. Г. Богораз. «Для понимания этногенеза чукчей и коряков, — писал он в своей неопубликованной работе «Пределы расселения чукотского племени в древнее и в наше время», — необходимо ответить на вопрос о двойственности чукотско-корякских племен, которая в конечном счете сводится к двум этнографическим стихиям, сплетенным вместе за много веков назад в одну неразрывную ткань».

Напомним, что с возникновением оленеводства связывали формирование чукчей и коряков А. М. Золотарев и М. Г. Левин.

В связи со значимостью этой проблемы представляется целесообразным проанализировать этнографические данные, касающиеся материальной и духовной культуры северо-восточных палеоазиатов оленеводов и их собратьев зверобоев с привлечением некоторых языковых, исторических, фольклорных и археологических материалов. Продолжение следует..
 

 

18.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика