Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О размерах поселков на Чукотке



О размерах поселков на Чукотке


Сведения о размерах традиционных эскимосских поселков начала XX в. и систематизированные выше данные о количестве древних поселений, числе и характере имеющихся там древних жилищ позволяют провести достаточно обоснованную оценку общей численности экимосского населения юго-восточной Чукотки в XVIII—XIX вв., и частично даже в более ранние периоды.

Уже с конца XVII—начала XVIII в. она, очевидно, не столь заметно отличалась от современной, за исключением периода конца XVIII—начала XIX в., когда мы вправе предполагать значительный отлив населения на о-в Св. Лаврентия. Полученные учеными цифры заметно меньше оценок Б. О. Долгих, который определил численность эскимосского населения этой территории в конце XVII в. в 1,5—2 тыс. человек, проецируя, — по его собственным словам, сведения К. Мерка (экспедиция Биллингса 1791/92 гг.) на материалы переписи 1897 г. с последующим округлением.

Оценка населения на период развитого и позднего пунука (XI— XV вв.) и тем более на древнеберингоморскую эпоху (первые века нашей эры) очень затруднена сейчас из-за слабой археологической изученности побережья. Первые же детальные археологические изыскания в наиболее древних и перспективных для исследования пунктах — Сирениках, Аване, Киваке, Кигинине, — несомненно, изменят археологическую картину этой территории, сформировавшуюся пока главным образом лишь в ходе разведочных работ С. И. Руденко в 1945 г.

В любом случае, однако, представляется, что древнеберингоморское население юго-
восточной Чукотки было намного меньше (возможно, в 1,5—2 раза) численности южных эскимосов в конце XIX—начале XX в. и сосредоточивалось на определенных, далеко отстоящих друг от друга участках побережья в средних по размеру или даже небольших (30—60 человек) поселках.

В период развитого и позднего пунука число поселков, по всей вероятности, возросло; очевидно, увеличились и их размеры; однако общая численность населения вряд ли превышала или даже соответствовала уровню конца XVII—начала XVIII в. По-видимому, очень плотное и относительно равномерное заселение всего побережья, с большим числом средних и небольших поселков становится характерным только для периода конца XVIII—первой половины XIX в. и вновь исчезает в конце XIX в. с концентрацией населения в Унгазике, Аване, Имтуке, Тасике и других пунктах.

Население поселков вполне вероятно было больше, если бы люди имели работу и могли добывать себе пропитание не только охотой и рыболовством. Им бы пропашные сеялки - вот бы они хозяйство подняли! А вам нужны такие машины? Загляните по ссылке - найдете информацию по теме!
11.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика