Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Обжитые места эскимосов



Обжитые места эскимосов


Сравнивая размещение древних и традиционных поселений азиатских эскимосов, можно с определенностью выделить некоторые участки побережья, где население держалось постоянно и даже концентрировалось при кризисной ситуации, — своего рода «ниши-убежища», и некий «осваемый hinterland», т. е. прибрежные районы, которые обживались лишь в определенные периоды.

В самом общем виде для всего эскимосского населения Чукотки на протяжении многовековой (многотысячелетней?) истории его зверобойного хозяйства такими «нишами-убежищами» были крайние северо-восточные и юго-восточные гористые выступы Чукотского п-ова, где, как говорят ученые, принявшиеся активно изучать изучать раскопки, развитие эскимосской зверобойной культуры было непрерывным в течение двух последних тысячелетий.

Напротив, лежащий между ними низменный участок побережья (район Мечигменского залива), и особенно окраинные области древнеэскимосского ареала — берега Восточно-Сибирского и Чукотского морей, а также северное и западное побережья Анадырского залива, вероятно, могли осваиваться эскимосами периодически, и там мы вправе ожидать длительных перерывов в заселении, резкой смены культурных традиций и т. п.

Но даже внутри указанных территорий-«убежищ» особую ценность приобрели небольшие районы, где было возможно использование нескольких видов промысловых ресурсов, а все остальные участки побережья относительно легко покидались местным населением. Даже «ниши» с очень богатыми, но однотипными (единичными) ресурсами, видимо, также имели меньшую ценность для оседлого зверобойного хозяйства.

Так, в течение XVII—XIX вв. эскимосы постепенно «уступили» чукчам все известные моржовые лежбища Чукотского п-ова (в самом конце XIX в. — последнее, Аракамчеченское), а также исключительно богатые рыбой, но менее удобные для морского промысла территории у оз. Аччон, устья р. Курупки, бухты Поутен и др., где, очевидно, еще до XVIII в. сохранялось эскимосское население.

Интересно, что все главные поселки известных в XVIII—XX вв. племен азиатских эскимосов — Сиреники, Аван, Кивак, в известной степени Унгазик, а также Наукан и Имаклик на севере, на берегу Берингова пролива — относились как раз к таким «нишам-убежищам». Все они располагались на открытом морском побережье, в пунктах с исключительно благоприятными локальными условиями промысла разных видов морских млекопитающих и одновременно удобных для освоения других ресурсов прибрежной зоны — рыбы, морских колониальных птиц, съедобных растений, морских продуктов и т. д.

Именно сюда, как видно по данным XIX—XX вв., собирались в трудные периоды жители всех остальных поселков племени с тем, чтобы при улучшении промысловой ситуации вернуться на свои прежние места обитания и вновь освоить старые промысловые угодья.
15.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика