Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Орнамент древних эскимосов



Орнамент древних эскимосов


Пластика древних эскимосов — это прежде всего пластика малых форм. Орнамент, даже если он сплошь покрывает весь предмет, всегда математически строг и закономерен. Сила его воздействия — в мелких деталях, иногда почти недоступных нетренированному глазу современного человека, требующих неторопливого, сосредоточенного разглядывания и вглядывания.

Далее, это — универсальность художественного подхода, одинаковая тщательность, с которой обрабатывался и ритуальный инвентарь вроде жертвенного корытца, и такой сугубо прозаичный и бытовой предмет, как ручка ведра. Затем, это — необычная согласованность орнамента с объемом, с пластической формой и, наконец — подчиненность этой последней законам практической целесообразности.

Условия создания древнеэскимосской пластики, в частности — недостаточное освещение, определили не только ее детализированный орнамент, рассчитанный на разглядывание на очень близком расстоянии, но и ее объемное решение. Объемы и формы древнеэскимосских резных изделий из кости воспринимаются не только и не столько зрительно, сколько осязательно.

У эскимосской скульптуры нет верха и низа, это в полном смысле слова — круглая скульптура, для восприятия которой нужно держать ее в руках, разглядывать, ощупывать, поворачивать то так, то этак. То же самое относится и не к изобразительной, а к чисто прикладной пластике: богатство и совершенство объемного решения головки древка или наконечника гарпуна, рукоятки тесла или буксировочного крюка воспринимаются полностью только тогда, когда есть возможность взять предмет в руки, повертеть его в пальцах и почувствовать, как приятно держать его в руках, как пальцы сами находят выемки предмета и укладываются в них, а его выступы и утолщения, не очень заметные зрительно, совпадают с углублениями в ладони.

Даже при очень сложной конфигурации предмета его обводы тщательно зализаны, нет ни одной заусеницы, ни одного грубо торчащего выступа, который нарушал бы целостность тактильного чувственного ощущения.

Этот эффект достигался вполне естественно, без нарочитого умственного усилия — мастер, обрабатывая предмет, держал его не в тисках, не в станке, а все время в собственных руках, и завершал обработку пред¬мета, окончательно выпуская его из своих рук только тогда, когда результат вполне удовлетворял его как зрительно, так и осязательно.

Орнаменты женщины вышивали на одежде, предназначенной для малыша. Они знали чего ждать. А вам я предлагаю узнать чего ждать когда ждешь ребенка на robingod.ru - посмотрев забавный фильм. Хорошего настроения!
21.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика