Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Орнамент в жизни оленеводов



орнамент оленеводов


Коль скоро практическое, функциональное значение вещи у оленеводов требовало поверхности гладкой, округлой, но в то же время имеющей ряд небольших и плавных выпуклостей, то и орнамент, естественно, приспособлялся к этой поверхности и следовал ей. Плавные кривые, глазки и овалы древнеберингоморского орнамента связаны внутренней логикой с формой, с технической конструкцией украшенных ими предметов.

Нельзя не отметить, что везде, где мы встречаем резные костяные изделия у народов континентальной Сибири, таежно-тундровых охотников и оленеводов, мы видим не только иной, совершенно отличный орнамент, но функционально иной набор предметов, диктовавший иные пути их не только орнаментального, но и объемного конструктивного решения.

Исчезновение древнеберингоморского искусства, смена всех форм художественного выражения отразили не просто влияние новых художественных стилей, но также глубокое и мощное влияние нового образа жизни — оленеводческого — на береговое население Чукотки.

Но здесь мы рассматриваем в первую очередь не этот драматический этап в истории эскимосского искусства, а эпоху его расцвета в классических древнеберингоморских формах. Мы уже говорили, что древнеберингоморский орнамент был теснейшим образом связан с формой предмета, следовал ей. Но это не значит, что орнамент древних эскимосов носил чисто украшательский характер, был дополнением к предмету, производной функцией этой формы, которая в свою очередь была функционально связана с назначением предмета.

Орнамент имел, вне сомнения, огромное значение сам по себе, и можно даже, не опасаясь впасть в преувеличение, сказать, что сам предмет и покрывающий его орнамент были в известной мере равноценны, выражая как бы две стороны единства — материальную и духовную.

У древних эскимосов не было письменности. Но какую-то знаковую информацию образного и даже понятийного содержания они «записывали» посредством орнамента и изобразительного искусства на всех окружавших их предметах.

Дешифровка информации, записанной орнаментально-художественными средствами, — дело значительно более трудное, нежели дешифровка письменности. Выше мы можем только попытаться наметить несколько направлений, по которым может идти прочтение орнаментальных знаков древнеэскимосского инвентаря. Продолжение следует!

Стоит ли вкладывать деньги в акции "Газпрома"? Узнайте мнение специалистов на stock-answer.ru - газпром акции динамика может быть обманчива! Научитесь читать орнамент кривых взлета и падений активов ведущих компаний мира - прямо сейчас!
23.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика