Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Откуда на свадьбе хлеб да соль?



Откуда на свадьбе хлеб да соль


Видели такую традицию на свадьбе - хлеб да соль молодым подносить? А что этот обряд значит, кто может пояснить?

Сейчас толком и не скажешь, что за обряд такой. Нынешние ведущие свадеб скажут: кто больше от каравая откусит, тот будет хозяином в доме. Или преломят хлеб жених с невестой, и у кого больше половинка, тот и главный.

Раньше было по другому. Крошки пирога гости брали домой - на счастье. Добывали их так: делили присутствующих поровну, а молодые должны были одарить свою часть гостей кусочками хлеба - кто быстрее справится, тот и глава. Как вариант - хлеб прятался матерью жениха, дабы семью не сглазили или относился к церкви и отдавался нищим. На счастье.

Еще вариант: невеста с хлебом, солью и водкой обходила гостей. Каждый желающий брал хлебушек, макал в соль, выпивал стопку водки и кричал "горько". После чего "тушил пожар в устах" поцелуем невесты. Кто сейчас подобное допустит?

У вас есть другой вариант рассказа откуда на свадьбе хлеб да соль появилась? С удовольствием прочитаю - пишите на почту через форму обратной связи или в комментариях.

Свадьба – это к детям :). А вы радуете своих детей? Не знаете чем? Загляните на www.fotomag.com.ua - там много всего интересного можно найти, от роликовых коньков до смартфонов. Добавьте сайт в закладки – и у вас всегда будут идеи для подарков! Хорошего настроения!
17.06.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика