Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Патинирование дверей





У вас хороший вкус, все в вашей квартире рационально спланировано и максимально способствует уюту и комфорту. Однако если в общий дизайн квартиры не будут гармонично вписываться двери, ваши усилия по соответствию квартиры современным требованиям дизайна сильно померкнут.

Именно поэтому современные производители выпускают специальные отделочные краски для патинирования дверей, благодаря которым обыкновенным дверям можно придать потрясающий эффект патины с самым разнообразным цветовым сочетанием между собой. Сегодня специализированные магазины могут предложить вам акриловые краски с огромным цветовым диапазоном, с разной степенью укрывистости, а также разнообразием расфасовки. Не следует забывать, что определенные серии красок имеют металлический оттенок.

Вначале вам необходимо определиться с цветовой гаммой дверей, после чего следует приобрести нужные акриловые краски и только после этого приступить к работе по патинированию. Вначале нанесите на дверь основной цвет, который станет базовым слоем, и дайте ему полностью высохнуть. Следующий этап – с помощью полусухой кисти наносим контрастную к базовому цвету краску (например, краску металлического цвета под золото, старинное серебро или под стильную червленную медь) на важные участки двери. Также этим цветом необходимо обработать выступающие детали, благодаря чему предмет получит рельефный, зрелищно притягательный вид. Но это только рекомендации, потому что решать, на чем акцентировать внимание, и какому цвету отдать предпочтение, придется только вам. Так что вам самому необходимо творчески отнестись к покраске двери.

Намного усилится эффект акриловой краски, если вы вдобавок используете специальные лаки, которые также называются патинирующими. На вид это обычный прозрачный лак янтарного цвета с фиолетово-бронзовым оттенком. Уникальность лака состоит в том, что благодаря своим свойствам обработанной акриловыми красками поверхности можно придать темно-золотистый оттенок. И при этом лак способствует эффективной защите двери и других обработанных им поверхностей от негативных воздействий окружающей среды и механических повреждений.

Патинирующие лаки можно использовать не только самостоятельно, но и в сочетании с лаком для работ по кракелюру (лак, предназначенный для заделывания растрескиваний и трещин). Такую комбинацию лаков в давние времена использовали мастера живописи, чьи картины сохранились до настоящего времени.
24.10.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика