Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Периодизация древнеэскимосских культур





Периодизация представленных в имеющихся памятниках древнеэскимосских культур рисуется ученым следующим образом.

Наиболее ранней является древнеберингоморская стадия, делящаяся на ранний и более поздний этапы. Ранний этап этой стадии начинается задолго до н. э. и кончается в III—IV вв. н. э. Поздний древнеберингоморский этап продолжается до V—VI вв. н. э., когда на его базе в разных районах возникают бирниркская, а затем пунукская культуры.

На рубеже и в первых веках н. э. на островах Берингова пролива развивается локальный вариант древнеберингоморской культуры — культуру оквик. Различия между этими двумя культурами — оквиком и поздним древнеберингоморьем — носят уже не столько временной, сколько пространственный, локальный характер: между этими культурами наблюдается взаимовлияние и взаимопроникновение настолько, что нередко предметы обеих традиций встречаются в одном захоронении.

Позже, в конце I тысячелетия н. э., на этой смешанной древнеберингоморско-оквикской основе в районе Северного Берингоморья постепенно складывается культура пунук.

Нельзя более придерживаться устаревшей и опровергнутой многими данными концепций о том, что древнеберингоморской стадии якобы предшествовала уэлено-оквикская. Оквикские наконечники с одним отверстием для линя в эволюционном ряду являются более поздними и производными от древнеберингоморских наконечников с двумя отверстиями.

Равным образом, нет оснований считать, что культура бирнирк происходит от культуры оквик и составляет особый эволюционный ряд по сравнению с линией древнеберингоморье — пунук.

Классические оквикские и классические пунукские стоянки расположены в одном и том же месте, а именно — на Пунукских островах. То и другое — прекрасно увязанная с природной средой культура охотников на моржей и китов.

После трудного промысла можно и отдохнуть. Как? Зайдите на gamestart.at.ua и скачайте бесплатно мини-игру. Хорошего настроения!
05.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика