Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Приморские культуры и эскимосы



эскимосы


Вопрос о приморских культурах северной Пацифики и об их соотношении с эскимосским кругом культур в советской литературе полнее всего разработан Р. С. Васильевским.

Согласно Р. С. Васильевскому, корякская культура, из всех приморских культур имеющая наиболее глубокие континентальные связи, развивалась самостоятельно и вступила в контакты с древнеэскимосским кругом культур лишь на самых поздних этапах своего развития.

В то же время он усматривает родственные связи древнейшей корякской культуры с находками типа Дорсет и Качемак 1. В том же направлении идут родственные связи и алеутской культуры. Что касается южноохотской культуры Сахалина, Хоккайдо и Курильских островов, то Р. С. Васильевский аргументирует ее нивхские этнические корни, нижнеамурское происхождение и опять-таки независимость от древнеэскимосских культур.

Не отрицая этнических и генетических связей, обрисованных Р. С. Васильевским, надо все же указать, что различия в гарпунной технике между эскимосскими и неэскимосскими культурами северной Пацифики носят в значительной мере экологически обусловленный характер.

В то же время и в южноохотской культуре имеются черты, явно указывающие на проникновение сюда, может быть, если и не самих эскимосов, то культурных идей и технических решений, рожденных в эскимосской древнеберингоморской среде.

Ныне такое время, что даже эскимосам не обойтись без бухучета. Загляните на 1c-gu.ru - там предлагаются услуги 1с: за разумные деньги вы получите квалифицированную помощь профессионалов! Успехов!
17.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика