Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Про язык ханских ярлыков Золотой Орды



Про язык ханских ярлыков Золотой Орды

 


Кто не помнит как избирались великие князья на Руси? Да все, кто учился в школе, знают что претенденты на "стол" ехали "в Орду" и там пытались понравиться хану подарками. Получив ярлык на правление Русью, удачливый князь возвращался в Киев, Владимир или Москву и княжил пока не поменяется власть в Орде.

А менялась она и там, и на Руси часто. Значит, и ханских ярлыков из Золотой Орды должно быть много. Но их нет! На сегодня известны два-три ярлыка, найденные в частных коллекциях историков в 19-м веке...

И какими буквами там что понаписано? Да непонятно: язык ханских ярлыков Золотой Орды в каждом документе - разный! Зато на русском, итальянском и арабском "бумажек" из 13-15 веков предостаточно сохранилось. Так куда же делись ярлыки, ведь их должны были хранить как зеницу ока?

Никуда не делись - их просто не было. Переписка в то время шла на указанных выше языках - и никакого монгольского! Что логично: ведь и ига в классическом понимании не было. Возразите?

Кстати, в те времена, если верить авторам учебников, была огромная неразбериха в юридическом плане в войсках – кто кого куда призывал служить, кто от кого сбегал и кто кому подчинялся, не понятно. Военный юрист им бы в те времена очень пригодился, но "Правовой Центр Айлант" тогда еще не работал :). Зато он существует сейчас, и помощь военным может прийти вовремя – если вы добавите в закладки ilant-pravo.ru и начнете сотрудничество с компанией в трудные для вас времена.

 

03.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика