Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Снова о загадках Аскольда и Дира



Аскольда


В предыдущей заметке я рассказал о том, что есть расхождения в датировке походов Аскольда и Дира на Царьград - время нападений и их количество русские летописи озвучивают по разному.

Говорил и о том, что одни авторы называли их боярами Рюрика, а вторые просто отмечали: пришли-де в Киев до призвания варягов на Русь. Есть и третьи, утверждающие, что Аскольд и Дир - представители полянской княжеской династии. Потомки Кия. Об этом много говорил поляк Ян Длугош, исследовавший в 16-м веке русские летописи.

Еще, изучая загадки Аскольда и Дира, ученые пришли к выводу, что легенда об их убийстве - вымысел. Если бы варяг убил их вместе - их бы и похоронили рядом. А так Аскольд упокоен на "Угорской горе", аа Дир - в "городе Ярослава, за Ориною".

Отсюда можно предположить, что соправителями они не были. А это - повод снова и снова о загадках Аскольда и Дира поразмыслить. Есть что сказать? Комментируйте!

Что подарить родным и близким людям? Не думайте долго – загляните в магазин постельного белья по адресу postel-kiev.com.ua! Что там? А там прекрасное белье, которое не стыдно подарить даже самому привередливому человеку!
19.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика