Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Загадка Аскольда и Дира



АЛЬТ


Кто такие Аскольд и Дир? Если вспомнить уроки истории, ответ прост: князья Киева, соправители, убитые Олегом Вещим. Все? Нет, порой все же мучает исследователей загадка Аскольда и Дира...

"Повесть временных лет" говорит, что Аскольд и Дир были боярами Рюрика, ушедшие из Новгорода в Царьград. Но до столицы Византии они не дошли - сели в Киеве над полянами княжить, обретя силу немалую.

Первая Новгородская летопись утверждает, что князья были братьями, появившимися в Киеве еще до призвания варягов. И были они отнюдь не рюриковыми мужами.

Не понятно и с походом Аскольда и Дира на Царьград. ПВЛ говорит о 866-м году, Новгородская первая о 854-м, а византийцы вспоминают это событие под 860-м годом.

Никоновская летопись 16-го века упоминает поход братьев на полочан за 865-й год. Через два года Аскольд и Дир побили печенегов, справились с голодом в Киеве и приняли варягов-оппонентов Рюрика. Здесь же говорится, что князья четыре (!) раза ходили на Царьград. Продолжение следует.

Что может быть лучше «велика»? Да ничто – только он везде пройдет, только он дает возможность ребенку почувствовать себя взрослым, только он сможет увезти вас на край света – и по горам, и по пескам, и по траве. Загляните на velomagazin.com.ua – это лучший веломагазин в Киеве! Цены – доступные, товар – качественный, акции и бонусы – замечательные!
19.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика