Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Уэленские и эквенские гарпуны



гарпуны


При сравнении материалов Уэленского и Эквенского могильников (об этом смотри в предыдущих записях) выясняется, что, если в Эквене расположение вкладышей гарпунов перпендикулярно отверстиям для линя численно преобладает над расположением вкладышей в параллельной отверстиям плоскости, то в Уэлене наблюдается обратное явление.

Объясняется это тем, что ледовый режим в Уэлене тяжелее, чем в Эквене, и потому там в большей степени, чем в Эквене, были распространены массивные формы гарпунов, для которых наконечники с параллельными к отверстию для линя вкладышами были приспособлены лучше.

В Уэлене при охоте во льдах были нужны более тяжелые и массивные гарпуны с прочными массивными головками и древком, употребляемые на близком расстоянии. У эквенских гарпунов преобладают головки облегченного типа, потому что на чистой воде гарпун нужно было бросать с более далекого расстояния.

При меньшей силе удара плоский ножевидный наконечник серии «у», легко уходящий в тело животного и дающий широкую кровоточащую рану, представлялся более целесообразным. Именно эти нюансы в природной обстановке двух столь близко расположенных поселков могут, на наш взгляд, объяснить тот, казалось бы, парадоксальный факт, что соотношения серий «х» и «у» в этих двух памятниках оказываются противоположными.

Те же закономерности наблюдаются и в вариациях расположения концевых копьев. Лишь появление в недавнем прошлом железных лезвий привело к полной унификации форм наконечников. До этого же на выбор и соотношение их форм оказывали влияние даже сравнительно небольшие различия в микроклимате, промысловой фауне и других экологических факторах.

В суровых условиях тех краев обычная техника отказывается работать. Но связь помогут наладить уникальные и недорогие эфирные антенны, огромный выбор которых имеется на romsat.ua. Там еще много современной техники различного назначения - заходите!
03.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика