Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Уникальные типы гарпунов



гарпун


Особый интерес представляют уникальные типы, каждый из которых имеет только один экземпляр. В погребении 42 Эквенского могильника уникальные наконечники разных типов найдены вместе.

Появление наряду с устойчивыми традиционными типами отдельных необычных наконечников свидетельствует о непрерывном движении творческой конструктивной мысли у древних зверобоев, о наличии активных экспериментаторов, все время ведущих поиски новых, более эффективных форм промыслового оружия.

Особое место в ряду наконечников с открытым гнездом занимают впервые обнаруженные в Эквенском могильнике и отсутствовавшие в Уэлене наконечники с открытым гнездом, но двумя отверстиями для линя.

Конструктивно они занимают промежуточное положение между классическими древнеберингоморскими наконечниками и наконечниками на белуху и возникли, очевидно, в ходе попыток усилить конструкцию последней серии путем увеличения наконечника и возврата к двойному отверстию для линя.

Все это наконечники крупных размеров, они встречены в нескольких погребениях по одному экземпляру в каждом и только в одном случае — вместе с близкородственным наконечником с боковыми вкладышами, более нигде не встречавшимися. Размеры этих наконечников заставляют думать, что они предназначались для охоты на кита и были созданы в поисках конструктивных форм, которые позволили сочетать возможность глубокого проникновения наконечника гарпуна в тело животного с полным разворотом гарпуна, чтобы выдержать нагрузку прикрепленных к линю поплавков.

Двойное отверстие для линя давало дополнительный эффект, заключающийся в том, что петля линя, укрепленная на наконечнике гарпуна, расширяла рану, не давала ей закрыться и усиливала кровотечение.

Однако такая конструкция имела существенные недостатки: открытое гнездо было менее надежным, чем закрытое, при проникновении наконечника в тело животного, а сравнительно тонкая перемычка между двумя отверстиями для линя могла не выдержать сильной нагрузки при натяжении линя.

Этот второй недостаток, между прочим, присущ и наконечнику уникального типа (уже с закрытым гнездом), найденному в погребении 141 Эквенского могильника. Поэтому все эти формы китовых наконечников с двойным отверстием для линя не выдержали конкуренции с развивавшейся формой серии с закрытым гнездом, ранее всего представленной в единичных случаях, а в более позднее время ставшей единственной формой наконечников для охоты на кита.

В отличие от охотников на моржей наши предки предпочитали не только охоту, но и некоторые другие занятия - например медодобычу. Тоже опасное было дело, кстати. Но опыт работы с пчелами растет год от года, и вы можете изучить советы пчеловодов на pcheelka.ru. Подготовка пчелиной семьи к выводу маток - основа будущего урожая меда, так что обязательно почитайте об этом прямо сейчас! Успехов!
05.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика