Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Возникновение греческих городов 11



Возникновение греческих городов


Чем можно объяснить столь раннее появление полностью защищенных городов? Обычно исследователи опираются на высказанные Аристотелем в трактате «Политика» мнение, что акрополь пригоден для олигархических и монархических государств, одинаковая укрепленность всех пунктов — для демократических (для аристократических лучше, если имеется только несколько укрепленных пунктов). В результате получалась на первый взгляд довольно стройная теория, по которой раннегреческий город во времена господства эллинской родовой аристократии состоял из акрополя и неукрепленного нижнего поселения.

В VI—V вв. до н. э. в связи с большими социальными сдвигами в греческом обществе, объясняемыми в первую очередь демократизацией греческого политического строя, появляются укрепления вокруг нижних поселений. Однако, если обратиться к политической истории греческих государств, становится очевидным, что это положение Аристотеля не соответствует действительности.

Так, например, Спарта, являвшаяся столицей одной из могущественных государств с олигархической формой правления, не имела вообще никаких укреплений. В Афинах и Сиракузах городские укрепления, полностью защищавшие город, появляются в период тираний. В городах Беотии, власть в которых находилась в руках группы аристократов, нет никаких следов нескольких укреплений.

Приведенные примеры показывают, что причину появления полностью укрепленных городов древней Греции следует искать не в установлении той или иной формы правления, а в чем-то ином.

Для решения этого вопроса следует сопоставить время появления городских укреплений с социально-экономическим развитием Греции того же периода. Как отмечалось, первые укрепления, полностью охватывающие всю городскую территорию, восходят к IX—VII вв. до н. э. Исследователи гомеровских поэм, являющихся наряду с данными археологии основными источниками по истории Греции указанного периода, неоднократно подчеркивали, что Гомеру известна лишь одна форма человеческого общежития—полис.

Наиболее ранние примеры полисных институтов, зафиксированные в законодательстве Липурга в Спарте, относятся к IX в. до н. э. Несколько труднее они появляются в Афинах и других районах Греции. Крупнейший исследователь проблемы античного полиса В. Эренберг относит дату возникновения полиса к 800 г. до н. э.

Примерно этим же временем датируется становление полиса в целом. ряде трудов по проблеме античного полиса, вышедших недавно в ГДР. Так, Г. Бокиш считает, что полис утвердился в передовых центрах Греции в конце VIII в. до н. э. Иене приходит к выводу о возникновении античного полиса в X—IX вв. до н. э.

К периоду становления полиса в течение VIII в. до н. э. приходит в результате исследования социально- экономического развития архаической Греции Честер Старр.

Вряд ли следует считать дату, предложенную В. Эренбергом, слишком завышенной, как кажется некоторым исследователям, в частности Ю. Н.Андрееву, если учесть, что полис как форма организации общества должен был возникнуть за несколько поколений до начала первой волны великой греческой колонизации, охватывающей вторую половину VIII — начало VII в. до н. э.

Греческие апойкии создавались прежде всего как полисы. Греческая колонизация являлась продуктом полисной системы, поскольку, по определению К. Маркса, вся система древних государств, Греции и Рима, была построена на определенном ограничении количества народонаселения, которого нельзя превысить, не подвергая опасности самого существования античной цивилизации.

Интересно, а как строили в те времена крепости и другие сооружения без точных измерительных приборов? К примеру, крановые весы древним не были знакомы - а вещь эта нужная. Вас интересует подобное оборудование? Загляните на ptg-logus.ru - там большой выбор измерительной техники.
05.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика