Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Возникновение греческих городов 4



Возникновение греческих городов


Сведения о времени появления укреплений нижнего города, почерпнутые из письменных источников, подтверждаются результатами археологических раскопок. Наверняка вопрос о мире древних может попасться на экзаменах - пройдите курсы ЕГЭ по истории прямо сейчас! Как? Узнайте на 5iz5.ru.

Самым ранним примером укрепления поселения после микенского периода является стена, открытая итальянскими археологами при раскопках в Фесте. Предполагается, что данная стена толщиной 2,80 м опоясывала лишь центральную часть поселения субмикенского и протогеометрического периодов, расположенного на возвышенности на том месте, где когда-то стоял Фестский дворец. Исследованиями британских и турецких археологов на территории древней Смирны обнаружены остатки города начала I тысячелетия до н. э. основанного эолийцами и сооруженного на разновидности платформы размерами 450X250 м.

И в очень ранний период своего существования Смирна обладала фортификационными сооружениями, охватывающими весь периметр поселения. Ее наиболее ранние укрепления восходят к середине IX в. до н. э. Они состоят из лежащего на глиняной подушке сырцового цоколя, облицованного снаружи кладкой из булыжника, и возведенной на нем стены из сырцовых кирпичей толщиной 4,75 м. С наружной стороны города, вокруг стены, проходил ров, сохранявшийся и в последующие этапы существования городских укреплений. Ров служил одновременно местом выборки глины для изготовления сырцовых кирпичей.

К середине VIII в. до н. э. городские стены пришли в ветхость, и в начале второй половины этого столетия начали строить новые укрепления. Новая стена имела цоколь толщиной 8,75 м, состоящий из двух каменных панцирей (внешнего и внутреннего) и глиняной забутовки между ними. Поверху проходила кладка из сырцовых кирпичей тех же размеров, что и в ранней стене. Около 700 г. до н. э. эта стена вместе со всеми строениями города была разрушена во время какой-то катастрофы (вероятно, в результате землетрясения).

Вскоре город заново отстраивается и вновь укрепляется. Новые стены Смирны были значительно мощнее (около 19 м толщиной) старых. Они также сооружены из сырцовых кирпичей, но больших размеров, уложенных на уже полностью каменный цоколь с двумя панцирями из крупных камней полигональной кладкой. В таком виде городские укрепления просуществовали в течение всего VII в. до н. э., вплоть до 600 г., когда обветшавшие стены не смогли защитить жителей Смирны от натиска лидийских войск Аллиаты.

Весьма похожие укрепления были обнаружены в другом раннегреческом малоазийском поселении — Мелии вблизи Паниониса. Оборонительная стена толщиной 2 м охватывала овалом вершину холла размерами 200X90 м.

Такую же картину мы наблюдаем и в Милете. Греческие укрепления, обнаруженные на южном склоне холма Калабактепе, служили защитой архаическому городу, который простирался от храма Афины до холма Калабактепе, значительно превышая, таким образом, размеры города классического и эллинистического периодов". Стена, выявленная на длину 250 м, имела два строительных периода.

Первая фаза строительства укреплений относится к началу VII в. до н. э., вторая — к началу VI в. до н. э. Стена состояла из двух панцирей с забутовкой мелкими камнями общей толщиной 3,50—3,90 м. Панцири ранней стены сложены в полигональной технике из блоков различной величины. В поздней стене наряду с гнейсом применялись коричневый порос и белый известняк. Кладка этой стены состояла из удлиненных блоков без правильного чередования вертикальных и горизонтальных швов. В VI в. до н. э. городская стена была усилена выступающими наружу бастионами.
10.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика