Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Возникновение греческих городов 12



Возникновение греческих городов


Многие современные исследователи подчеркивают связь между формированием полисной системы и возникновением города в Элладе. Однако до сего времени не делались попытки сопоставить оба этих явления. В этой связи небезынтересно рассмотреть, как формирование полиса отразилось на раннегреческих городах.

Города этого времени представляют собой компактные населенные пункты площадью от 3,2 га (Смирна) до 6,2 га (Загоры) и 6,25 га (Эмперио на Хиосе), Вряд ли можно согласиться с Ю. Н. Андреевым, считающим их, в особенности Загору и Смирну, обиталищами небольшой семейно-родовой общины, включающими несколько десятков домов.

Английские исследователи предполагают наличие в Смирне внутригородских стен около 450 домов, не считая, возможно, имеющихся богатых домов и храмов. В Загоре, территория которой почти вдвое превышает площадь древней Смирны, число жилищ должно быть соответственно большим.

Хотя в настоящее время количество раскопанных поселений субмикенского и геометрического периодов невелико, все они по своей типологии примерно одинаковы. Пока мы не знаем весьма небольших поселений этого времени, напоминающих деревни-комы. Да и сам термин «кома» впервые появляется около 700 г. до н. э. в поэмах Гесиода. По-видимому, каждый такой город является местом сосредоточения всей общины — полиса. Вероятно, именно этим обстоятельством следует объяснить тот факт, что термин «полис» употребляется как понятие «город», отчетливо прослеживаемое в гомеровских поэмах.

Хотите знать больше? Читайте первоисточники - на их родном языке. Специалисты школы английского языка дадут вам качественные знания, поскольку в American English Center работают преподаватели из США. Нет средств? Узнайте подробности о бесплатных видеоуроках на americanenglish.ua!
16.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика