Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Возникновение греческих городов 14



Возникновение греческих городов


На связь между появлением полностью укрепленных поселений и становлением полисной системы указывает сама сущность полиса. Полис, по определению древних, представляет собой прежде всего общину свободных и равных граждан. Поэтому вся территория города, являвшаяся основным местом обитания членов полиса, обносится стенами (чтобы все общинники в равной степени были защищены от внешней опасности).

Определенную роль в появлении укреплений сыграла одна из характерных особенностей гражданской общины, выражавшейся в ее военной организации. Каждый член общины являлся воином, защищавшим неприкосновенность как общинной, так и своей личной собственности. С VIII—VII вв. до н. э. основную вооруженную силу составляли ополчения граждан-общинников, организованных в фалангу, что также указывает на формирование классового общества и государства.

Становление полиса, а вместе с ним и города происходило различными путями. Один из них — постепенное перерастание общинных институтов в государственные и общинных поселков в развитый город. Другой — слияние (синойкизм) нескольких общин в одну.

Население либо переселялось в один из уже существующих населенных пунктов или заново созданный населенный пункт, либо оставалось на прежних местах. Города, возникшие в ходе перерастания общинного поселка в городской центр или при синойкизме нескольких общин на новом месте, обладали укреплениями со времени возникновения поселения. Примером могут быть Афины до синойкизма Аттики, ограниченные территорией акрополя и его склонов, окруженных стенами Пеларгики, и Мегалополь, основанный при синойкизме, связанном с переселением населения на новое место.

Иная картина наблюдается в городах тех полисов, которые формировались в результате синойкизма, связанного с переселением населения в один из уже существующих населенных пунктов. Продолжение следует...
20.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика