Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Возникновение греческих городов 15



Возникновение греческих городов


В распоряжении ученых имеются данные всего лишь по двум населенным пунктам раннеполисного периода, представляющих собой тип города, состоящего из комбинации укрепленного акрополя с неукрепленным нижним поселением.

В первую очередь к этому типу принадлежит относящийся к VIII в. до н. э. Эмпорио на Хиосе. Жилые дома этого города, разбросанные по западному склону холма на повышающихся террасах, примыкают к акрополю, расположенному на вершине и окруженному невысокой стеной. Вся площадь акрополя размерами около 2,5 га свободна от застройки, за исключением двух зданий мегаранного типа, являющихся, по-видимому, святилищами.

Значительные размеры акрополя, занимавшего 40% всей площади города, заставляют думать, что он служил убежищем для жителей не только данного города, но и других расположенных поблизости поселений.

Застройка Эмпорио на Хиосе в основных чертах напоминает Афины VIII в. до н. э. Отдельные группы жилищ разбросаны вокруг акрополя и вблизи Олипейона, около Ареопага и в районе от Керамика до Академии.

Первые две группы (около акрополя и Олимпейона) были основными. Акрополь служил убежищем для населения всех этих поселков. Р. Мартэн склонен видеть здесь период образования полиса после синойкизма аттического населения, приписываемого традицией легендарному Тезею.

Возможно, и Эмпорио дает нам пример раннего полиса вскоре после образования в процессе синойкизма. Наличие на акрополе Эмпорио остатков лишь двух святилищ указывает на изменение функций этого элемента города — превращение его в священное место полиса.

Хотите отпраздновать создание семьи незабываемым образом, среди скал, которые помнят описываемые выше события? Загляните на svadbanakipre.com - если вам нужна свадьба на Кипре цены на которую предлагаются вполне разумные. Еще только мечтаете о замужестве? Добавьте сайт в закладки - потом ведь не найдете информацию :)!
21.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика