Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Возникновение греческих городов 5



Возникновение греческих городов


Огромное значение для выяснения облика раннегреческого города имеют раскопки городища VIII—VII вв. до н. э. Загора на о-ве Андрос.

Город был расположен на высоком скалистом плато, далеко выступающем в море. Северная, западная и южная стороны хорошо защищены естественными обрывами. По единственно доступной для неприятеля восточной стороне воздвигнута оборонительная стена. Исследована только ее южная часть.

Она состоит из двух каменных панцирей полигональной кладки с забутовкой булыжниками. Толщина стены достигает 7 м. У южного края ее обнаружены ворота, защищенные башней и бастионом. Есть данные, позволяющие предполагать, что оборонительные сооружения имеют несколько строительных периодов. Наличие таких разнотипных сооружений, как башня и бастион, указывает на эти перестройки. Около ворот поверхность земли резко понижалась, к ним можно было подойти только по искусственно насыпанной дамбе.

Другим примером раннего города, полностью окруженного стенами, следует считать городище Агиос-Андерос на о-ве Синос. Само возникновение его укреплений относится к микенскому периоду. Однако наличие остатков позднегеометрического времени внутри города и одновременные следы подновлений и модификаций фортификационных сооружений заставляют включить его в круг городов раннеполисного периода.

Большой интерес представляют слова Фукидида о том, что города, основанные в последнее время, когда мореплавание получило большое развитие, а средства имелись в большом избытке, строились непосредственно на морском берегу, преимущественно на перешейках, и обводились стенами. Нет необходимости доказывать, что в данном отрывке автор изображает события VIII—VII вв. до н. э.

Обращение к результатам археологических исследований подтверждает сообщение Фукидида я значительно увеличивает число укрепленных городов, расширяет их географическое распространение. Продолжение следует...

Греки многое дали в плане администрации, финансов и управления. Будем учиться на чужих успехах? Тогда вам обязательна нужна регистрация аренды - права на недвижимость нужно доказывать официально, чтобы потом локти не кусать. Как это сделать правильно? Узнайте, пройдя по ссылке.
10.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика