Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Возникновение греческих городов 6



Возникновение греческих городов


Раскопками американских ученых в районе керамического производственного квартала Коринфа выявлена стена нижнего города, относящаяся к началу VII в. до н.э. От нее сохранились только нижние ряды камней цоколя шириной 2,40 м. В настоящее время трудно сказать, окружала эта стена всю территорию города или какую-то часть его.

Несомненно только то, что жители Коринфа в случае опасности не только скрывались на вершине Акрокоринфа, но и отсиживались за стенами в нижней части города. Крепостные стены Коринфа были усилены полукруглыми башнями.

При археологических исследованиях в древнем Пафосе на Кипре обнаружены остатки укреплений города VIII—VII вв. до и. э. Городская стена состояла из цоколя, сложенного рваным камнем на высоте 1,30—1,40 м при толщине 4 м. Поверху проходила кладка нз сырцовых кирпичей.

Небольшое, вероятно, военное поселение Врулия на Родосе, созданное, вероятно, в середине VII в. до н. э., также было полностью окружено крепостной стеной шириной 1,30 м. На цоколе, сложенном из грубо обработанных камней, в древности покоились сырцовые кирпичи. С наружной стороны стены проходил неширокий ров глубиной 1 м.

Начатое в 1962 г. археологическое изучение города Галии в Арголиде принесло очень важные результаты. В восточной части города найдены остатки городской стены, сложенной из сырцовых кирпичей Стена эта современна укреплениям VII в. до н. э. на акрополе.

Фортификационные сооружения VIII в. до н. э. обнаружены в недавние годы при раскопках Эретрии на Эвбее. Здесь, у западных ворот классического времени, открыт отрезок оборонительного вала и остатки ворот этого времени. Эти укрепления представляют часть оборонительного комплекса вокруг всего города.

Аналогичная картина наблюдается в греческих городах Сицилии и Южной Италии. Наиболее ранние из раскопанных укреплений сицилийского города Наксос датируются второй половиной VII в. до н. э. Они состоят из двух панцирей полигональной кладки, имеющих неровные поверхности с забутовкой рваным камнем, общей толщины от 1,50 до 2,20 м. Архаические стены города зафиксированы также в Мегаре Гиблее в Сицилии. Но это уже тема следующей заметки.

Занимаетесь археологией? А как у вас связь между членами экспедиции организована? Обратите внимание на рации midland LXT 325 - отличная возможность для оперативного общения. Где купить? На radiokanal.ru.
13.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика