Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Возникновение греческих городов 7



Возникновение греческих городов


В ходе расширения своих владений на внутренние районы Сицилии сиракузцы основали два небольших города, служивших опорными пунктами: Акры (первая половина VII в. до н. э.) и Касмен (вторая половина того же столетия). Хотя специального изучения укреплений этих городов не производилось, все исследователи, занимавшиеся изучением их градостроительных комплексов,, единодушно признают, что городские ансамбли и фортификационные сооружения Акр и Касмена возникли одновременно и с их основанием. На это указывает тесная связь жилых кварталов с оборонительными стенами.

Бесспорно, что в условиях так называемой великой греческой колонизации, когда значительное количество городов основывалось вдали от родины, на землях часто враждебного местного населения, принцип окружения фортификационными сооружениями всей территории города получил широкое распространение.

Так, первое греческое заселение в Навкратисе, по сообщению Страбона, выразилось в создании небольшого укрепленного поселка. Наиболее древняя часть сицилийского города Гелы-Линда, согласно Фукидиду, также была окружена стенами , надобность в которых отпала, очевидно, при расширении городской территории; остатки их были уничтожены при поздних перестройках.

Практика возведения городских укреплений на первых этапах строительства нового города сохранилась и в более поздние периоды, на что указывают сообщения Фукидида о сооружении лакедемонянами Гераклеи в Малиде, свидетельство Диодора об основании Фурии, описание Павсанием восстановление Мессены. Согласно декрету из Иссеи, раздел земли был начат после строительства городских стен.

Подобная картина наблюдается и в северопонтийских городах. Вскоре после основания Пантикапея город был окружен городской стеной...

Вам интересна Эллада и ее колонии только как место отдыха? А хотите побывать в новых местах? Кстати, авиабилеты в тенерифе, например, приобрести на chartercenter.ru. Заходите!
18.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика