Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Возникновение греческих городов. Окончание



Возникновение греческих городов

 


Эмпорио на Хиосе и Афины VIII в. до н. э. дают образцы городов, которые Фукидид называет неукрепленными и состоящими из селений. В другом отрывке, описывая Спарту, он прямо указывает, что город, состоящий из отдельных селений, представляет собой древнейший тип города который восходит ко времени формирования полиса я остался в силу целого ряда причин на этой начальной стадии развития. Именно поэтому такой тип города и считался древнейшим.

Таким образом, становление греческого города и отдельных его компонентов, одним из которых являются укрепления всей городской территории, неразрывно связано с социально-экономическим развитием греческого общества, выразившемся в образовании системы полисов. Следует подчеркнуть, что ученые прошлого века понимали полис не только как общинную структуру, существующую в условиях классового общества, но и как форму организации господствующего класса.

Следовательно, возникновение полиса является в то же время и становлением древнегреческой государственности. Совершенно справедливо положение, высказанное в недавно вышедшей работе Г. А. Кошеленко, о том что возникновение древнегреческого полиса хронологически и стадиально совпадает с возникновением классового общества и государства и их естественного порождения — города.

К середине VI в. до н. э., когда образование древнегреческой государственной системы было закончено, многие города приобрели свой окончательный облик и были окружены фортификационными сооружениями. Отсюда, однако, не следует делать вывода о том, что территория любого города последующего времени должна быть обязательно окружена крепостными стенами. Отдельные греческие полисы (Спарта, Олимпия Дельфы и некоторые другие) в силу специфических условий могли долгое время оставаться неукрепленными. Кроме того, следует учитывать, что в Греции имелись полисы без городских центров.

 

21.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика