Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР БЕЗ МИСТИКИ » Из мегаполиса в глубинку - мой опыт...
Из мегаполиса в глубинку - мой опыт...
СветоборДата: Понедельник, 14.12.2009, 23:46 | Сообщение # 11
Ступивший на Путь
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Поблагодарили: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Совушка, а чем у вас народ занимается, на что живёт?
 
СовушкаДата: Вторник, 15.12.2009, 00:31 | Сообщение # 12
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
По порядку:
Дочка перезимовала, похоже, лучше всех. Фельдшер есть в ближайшем посёлке, примерно в 5-6 км от нас по трассе (не считая нашей лесной дороги-недороги). Но так как она получала грудное молоко до середины мая где-то, то за её иммунитет переживать не приходилось, тем более что прививок у нас нет. А инфекцию какую-нибудь там поймать непросто по причине малого количества носителей оной. Вот клещи с первым теплом - это да! Есть о чём побеспокоиться. Но, справедливости ради стоит сказать, что сейчас (примерно с середины лета) мы живём в другом месте. Потому что снимаем полдома временно. Наш дом, в котором мы перезимовали, как я уже говорила, был не подготовлен к зиме вообще. Да и вопрос с его приобретением оставался открытым почти до середины лета. К счастью, всё решилось в нашу пользу и теперь мы будем планомерно приводить его в порядок, начиная с вывешивания и замены венцов, ит.д., и т.п.

Теперь по поводу кто и чем занимается. В нашей деревне живут три человека. Один из них родился и живёт там всю жизнь (около 50 лет). Он безработный. На что живёт - понятия не имею. Пособие получает по безработице ну очень маленькое. Правда у него огород. на жизнь хватает. И сено продаёт в большие посёлки тем, кто держит скотину. А ещё веники делает из прутьев снег сметать с обуви. Нужная вещь, я вам скажу!
Ещё два человека это дедушка 80-ти лет и сын его. Они пасечники. Тем и живут. Правда сын ещё в зимний период работает в Кологриве. А летом у них свободной минуты нет.

Там где мы живём сейчас, тлеют остатки сельхозкооператива. И, так как посёлок более людный, есть магазинчик маленький, сельсовет находится в здании бывшего детского садика, в нём же медпункт. Почтовое отделение в соседнем посёлке (1,5 - 2 км). Соседка наша там работает. Работают в основном женщины. А мужчины, у кого трактора есть, тоже при деле вроде как. А так, все живут здесь, в основном за счёт хозяйства. Это и огород, и скотина. В молоке у нас недостатка нет. 3 литра стоит 50 рублей. Из него же - сметана, творог. Я уже забыла, когда мы покупали эти продукты в магазине. Держат телят на мясо. У всех дети взрослые живут в городах. В основном в Костроме. Так они им мешками отправляют: картошку, морковку, лук, свёклу, капусту. Мясо опять же, тушёнку самодельную. О варенье и грибах я даже говорить не буду. Но вот зарплаты маленькие. И не каждый может себе позволить в ту же Кострому сам поехать.
Вот.

 
grumdasДата: Среда, 16.12.2009, 00:20 | Сообщение # 13
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
А вы с мужем работаете где-нить, чем кормитесь? В смысле - без денег и в деревне никуда, а перерезд наверняка много отнял.
 
СовушкаДата: Суббота, 26.12.2009, 23:50 | Сообщение # 14
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Приветствую всех!

На сегодняшний день мы не работаем. Потому что пока ещё не вписались в местную жизнь до того, чтобы найти здесь себе применение. А живём пока на средства от сдачи половины квартиры в Москве. Мы и не рассчитывали сразу найти работу, поэтому и запросы свои поумерили. Предполагаем обзавестись всё же хозяйством и, муж по дереву работать может, хочет кузню поставить. Я сама пока не знаю, но думаю найду чем послужить обществу. С детьми здесь мало занимаются. Не в городе, там как раз всё нормально, а именно в деревне. Вот.

Опять же, стремлюсь освоить ткачество. Впоследствии можно и ркуодельные вещи на продажу делать. Я и сейчас делаю небольшие сувениры для кологривского туристического центра, только не регулярно из-за недостатка свободного времени.

Сделал мне муж из дерева челнок для плетения нитов для станка. Отшлифовал как следует. Я взяла воск, который остался у нас от мёда в сотах, который мы у нашего соседа покупали. Стала потихоньку втирать его пальцами в поверхность челнока. Работа неторопливая, почти медитативная. А воск натуральный, не переработанный. И такой аромат от него, аж Сердце запело! Несколько мгновений счастья я пережила, выполняя эту "работу".

 
grumdasДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:02 | Сообщение # 15
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
А эта зима как проходит? Столько снега навалило..
 
КозьмаДата: Среда, 27.01.2010, 15:26 | Сообщение # 16
Ступивший на Путь
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Поблагодарили: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Год назад батя подарил мне участок под Минском. Сам я не из столицы, просто учусь здесь, работаю. Ещё учась в школе мечтал о большой жизни в большой столице... Первые три года с огромным энтузиазмом учебники листал, работал каждую свободную минуту, рвался чего-то добится в Минске. Вобщем берцы по асфальту счёсывал по 2 пары за год wacko Проект дома уже купил... Да вот надоело мне это всё...
Стал спрашивать себя для чего мне всё это. Душу то в лес тянет, на рыбалку, на охоту.
А начал превращаться в какое-то материальное, доморощенное существо biggrin
Стал замечать за собой, что ни о чём кроме как о своих родных Калинковичах, о Припяти не думаю smile Думали начинать весной фундамент делать, свет подводить на участок. А я отказался, так и так мол, не будем мы ничего строить dry Батя в шоке остался. Хотя потом всё понял. Мама моя говорит, что одумаюсь ещё, не буду пороть глупостей. Я даже не сомневаюсь, что после учёбы уеду из столицы . На волю вольную уеду happy Чувствую себя как на рынке, где так и норовят тебе что-нибудь втюхать против твоей воли angry
Перестал учить эти мракобесные предметы в институте. стал двоечником и не жалею. Зато мозг в порядке. biggrin
 
grumdasДата: Среда, 27.01.2010, 15:47 | Сообщение # 17
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Когда-то и я так думал...Даже есть куда уехать. Но семья....
 
СовушкаДата: Пятница, 05.02.2010, 20:53 | Сообщение # 18
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Всем поклон!
Наконец-то прорвалась на форум. Зима проходит, как полёт космической ракеты - "нормально". Снегу и в самом деле навалило, на две зимы хватит! За последние дни столько всего навалилось - оформление документов, праздники, ёлка (в смысле праздник детский), поездка в Москву на неделю wacko Всего неделю, а кашель только недавно отпустил! И как это раньше мы жили в столице и не кашляли?
Козьма, знаешь, я тебя понимаю (во всяком случае, мне так видится). Мы тоже, в своё время, задавали себе подобные вопросы. В одной телепередаче (не вспомню сейчас точно) брали интервью у человека, который тоже оставил всё и уехал с семьёй в деревню. Так вот, помимо всего прочего, он сказал, что думал в чём смысл его жизни? Неужели в том, чтобы продавать чужие квартиры ( он работал с недвижимостью)? Вот бы каждый человек задал себе подобный вопрос хотя бы один раз в жизни!
 
grumdasДата: Пятница, 05.02.2010, 22:16 | Сообщение # 19
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Не каждый сможет так, как вы поступить...И первоначальный капитал в любом случае надо. Вот Стерлигов тоже типа на природе живет, а ведь у него поддержка ого-го какая финансовая! Как с работой, как дом? Как ребеночек зимует?
 
СовушкаДата: Суббота, 06.02.2010, 21:31 | Сообщение # 20
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Я думаю, что ежели кому станет невмоготу, то найдутся и средства и силы и, главное - цель! Тогда можно и как мы, например: без денег и без дома, снять жильё или просто безплатно, въехать в любой брошенный дом, каких в деревнях полно. Нам повезло, конечно, что можем квартиру сдавать, но можно и через инет работать, да и мало ли чего ещё, была бы ЦЕЛЬ!

Добавлено (06.02.2010, 21:31)
---------------------------------------------
Дочку водили в январе на ёлку в Кологив в детскую школу искусств. Хороводы водили, песни пели, с Дедом Морозом играли. Мы сочинили стишок и она рассказала Деду Морозу, за что получила большую конфету! Были морозы сильные, приходилось дома сидеть sad Но снеговик у нас во дворе стоит и держит метлу, которой мы снег с валенок стряхиваем. А в новогоднюю ночь мы его засыпали конфетти из хлопушек smile Соорудили кормушку для птичек и подкармливаем регулярно. Как снегопад пройдёт, топаю и чищу, чтобы птички могли внутрь заходить. В ясную морозную ночь на звёзды ходим глядеть - красотища! Я раньше думала, что Млечный Путь только в Крыму видно, ан нет! Прям над крышей нашей разлился, заглядение!

 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР БЕЗ МИСТИКИ » Из мегаполиса в глубинку - мой опыт...
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика