Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ТВОРЧЕСТВО » Ефим Васильевич Честняков.
Ефим Васильевич Честняков.
grumdasДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:00 | Сообщение # 1
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Совушка, тему создал, тебе рассказывать про достойного человека smile
 
СовушкаДата: Пятница, 08.10.2010, 22:30 | Сообщение # 2
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Хорошо. Буду стараться по мере возможности.

На сегодняшний день в сети есть уже информация о Честнякове. Я выложила две ссылки ранее. Можно их скопировать сюда:
http://perunica.ru/kartinki/russkie_xudozhniki/1670-efim-vasilevich-chestnyakov-1874-1961.html Это статья о Честнякове на Перунице. Для начала.
http://www.rutv.ru/video.html?tvpreg_id=123783&cid=125&d=0&mid=14 Это фильм ВГТРК о Ефиме Васильевиче.

Если говорить о том, что я знаю об этом человеке, то это рассказы людей, которые застали Ефима будучи детьми. Это их главные о нём впечатления. Потому что он посвятил свою жизнь крестьянским детям. Ефим Честняков стремился дать этим ребятам представление о Мире и о творчестве, в то время как они были предоставлены сами себе в те короткие промежутки времени, когда не были заняты работой в помощь родителям. Он говорил: Насколько человек остался в Сердце ребёнком - настолько он личность. Необходимо дать детям увидеть и воспринять красоту и первые навыки творчества до тех пор, пока всю их жизнь и всё время не поглотил тяжёлый крестьянский быт.

Добавлено (08.10.2010, 22:30)
---------------------------------------------
Мне любопытно - кому-нибудь интересна эта тема? Хотелось бы узнать мнение людей, если оно есть.

 
grumdasДата: Суббота, 09.10.2010, 18:16 | Сообщение # 3
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Интересно, продолжай, Совушка!
 
СовушкаДата: Четверг, 14.10.2010, 22:52 | Сообщение # 4
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Ефим Честняков был человеком одарённым. Но, главное, я думаю, он был одарён большим Сердцем. Мне рассказывал наш сосед Николай Иванович (ему сейчас 81 год). Ефим Васильевич нередко приходил к ним в деревню, а это несколько км через лес, привозил тележку, вроде балаганчика. Доставал самодельных кукол, открывал занавес и показывал представление. А потом ребятишки сами разыгрывали сценки или сказки. Надо принять во внимание, что это были 30-ые годы. Потом Ефим Васильевич раздавал детям глиняные свистульки и учил их играть незатейливые мелодии на простом инструменте. Учил их лепить и рисовать. Честняков развешивал на заборах свои картины: портреты крестьянских детей,их родителей и соседей, сюжеты своих сказок.
Столько лет уже прошло, а люди помнят Ефима. Когда они рассказывают о нём, глаза их становятся светлее.

Прикрепления: 6742886.jpg (150.6 Kb) · 8573679.jpg (255.6 Kb) · 2049391.jpg (34.3 Kb) · 3067570.jpg (138.7 Kb) · 6679940.jpg (155.9 Kb)


Сообщение отредактировал Совушка - Четверг, 14.10.2010, 22:59
 
СовушкаДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:53 | Сообщение # 5
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
http://newshablovo.narod.ru/biography.htm
Биография Ефима Честнякова на сайте Шаблова. Кому как не этим людям, вернувшим жизнь умершей деревне Шаблово - родине Ефима Васильевича, лучше знать об этом Человеке. Ведь Силой Его Воли и Мечты, через сорок лет после Его смерти опустевшая и мёртвая деревня снова жива! И живут в ней дети. именно этого хотел Ефим. Именно этому посвятил всю свою жизнь.
 
СовушкаДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:56 | Сообщение # 6
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
http://user.rol.ru/~etendye/beginning.htm Сайт Шаблова (вдруг кому интересно станет cool )
 
СовушкаДата: Вторник, 15.03.2011, 00:01 | Сообщение # 7
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Был Ефим Честняков ещё и мыслителем, остро и больно проживающим Судьбу Народа. Многое из его записей всё ещё находится в архивах костромского музея. Идут работы по расшифровке текстов. Но кое-что мы можем прочесть уже теперь:

"Неизмеримо глубока душа твоя, великий народ. Нет народа более скромного и более гордого, чем ты. И скромностью твоею, гордостью кичливо пользуются наглые люди: необъятно для них любвеобильное сердце твое и недоступны твои высокие идеалы.
И терпит, все терпит великий народ, все еще не исстрадалось сердце его, — и поет он песню свою беспредельной глубокой тоски о чудесно прекрасной жизни..."

"Множество людей делают что-то для своего пропитания, мало думая о более существенном, неслучайном. Много ряби на поверхности вод, и ею-то занимается большинство. И душа исстрадалась, что мало делается для коренного воздействия на жизнь. Кругом пасти и ловушки для всех, чтобы не было ни от кого капитального служения, не шли бы дальше ремесленного творчества. И так жизнь мало совершенствуется, тянется по кочкам и болотинам, тогда как давно пора устраивать пути и дороги, могучую универсальную культуру."

 
ГРУМДАСДата: Вторник, 15.03.2011, 11:25 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну он наверное про христианство еще наговорил всякого, раз его они ненавидели?

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
СовушкаДата: Вторник, 15.03.2011, 16:46 | Сообщение # 9
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Честно говоря, я не совсем поняла, что ты имеешь в виду? Христиане не ненавидели Честнякова. Просто, как и к любому выдающемуся человеку, шагнувшему далеко за пределы "добропорядочного христианина", к Ефиму Васильевичу относились категорически: либо как к сумасшедшему или юродивому, либо как к святому.Понятно, что те, кому он помог исцелиться от тяжёлых болезней, те, кому он "обещал" что мужья вернутся живыми с войны, те, кому он на много лет вперед указал на важные события их жизни - эти люди почитали его и очень уважали. Помогали в быту и повседневной жизни. Ведь жил Ефим очень скромно, мягко говоря. Никогда не брал он, тем не менее лишнего. А то и накормит тех, кто пришёл и принёс в благодарность творогу или пирогов. Люди ведь жили в деревне бедно. (Ну, это отдельная тема и здесь мне хотелось бы избежать банальностей).
Но, тем не менее, всегда найдутся люди завистливые, да и просто злые. Или совсем уж ни во что не верящие. Понятно, что такие люди, не найдя для себя сколь нибудь существенных объяснений того, что делал Ефим Честняков, склонны были считать его просто чудаком или ещё как похлеще. А насчёт христианства: ведь время-то было тогда какое? Советское. Тогда и самих-то попов слышно не было. И потом, не такой человек был Ефим Васильевич, чтобы говорить о ком-то или о чём-то оскорбительно.

Здесь уместно было бы говорить предметно, то есть приводя примеры из его творчества. Но, так как литературных работ Честнякова практически не найти как в инете, так и в магазинах книжных (разве только в Костроме), то я постараюсь выкладывать отрывки из его сказок для наглядности...

 
ГРУМДАСДата: Среда, 16.03.2011, 09:56 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Теперь понятно. а то я подумал что христиане его чуть ли анафеме не предавали smile

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ТВОРЧЕСТВО » Ефим Васильевич Честняков.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика