Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


День Георгия Победоносца



День Георгия Победоносца


Один из самых почитаемых христианских святых - Георгий Победоносец. Его именем называют корабли и клубы, дают имена детям и даже странам - вспомните Грузию-Георгию-Джоржию и американский штат Джорджия.

Георгий Победоносец на иконах изображен воином - и очень хочется сказать что это стилизованное под христианство изображение Перуна. А кем же был в реальной жизни святой Георгий?

Родиной героя считают Бейрут, где он родился в богатой, благочестивой христианской семье. Поступив на госслужбу, Георгий быстро выбился в тысяченачальники и снискал благосклонность императора Диоклетиана.

Но правитель мечтал о возрождении язычества - в истории Диоклетиан известен как рьяный враг христианства. Георгий не мог терпеть издевательств над единоверцами и посмел сказать об этом императору.

Уговоры отказаться от Христа не помогли - воин был непреклонен. Дальше - темница, колодки, камень на грудь, мучения, мучения, пытки. Финал - голова отделилась от тела.

История мученика Георгия сильная, конечно же, и благородная, но есть и другие, совсем не похожие на эту, версии. Но об этом не будем - ведь Георгий Победоносец уже не просто святой, он - символ воинского духа, совсем не связанный с христианством. Который не хочется осквернять. С днем Георгия Победоносца - пусть и уже прошедшим...

Вы – мобильный человек? Тогда вы наверняка знаете, что такое мобильный интернет и портал intermobi.com.ua – не для вас. Этот сайт для тех, кто хочет знать о современных технологиях больше – заходите!
09.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика