Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Карачун пришел





Сегодня – самый короткий и самый холодный день в уходящем году. В первое я верю, но вот второго не ощущаю :). Но заметка не об этом – сегодня наши предки славили Чернобога, имя второе которого – Карачун.

Сегодня это злой и страшный smile Бог берет власть в свои руки. И надо с этим как-то бороться: весну хочется увидеть поскорее! Вот надо медведя, например, заставить повернуться с бока на бок – наши предки верили, что бер поворачивается, и ночь на убыль идет. Надо как-то умилостивить Карачуна – стол накройте хоть, что ли. Или пива выпейте с друзьями доброго. Ну или Деду Морозу губы салом помажьте smile - образ Карачуна в него перешел со временем.

В эту ночь, говорят, Чернобог с Мораной будут любить друг друга. Так что не отставайте! А утром родится молодой Хорс – солнца каждый день будет все больше! В общем, побеждаем все страшное и злое – завтра будет лучше, чем сегодня! Кстати, вспомните, как слово «карачун» вошел в нашу жизнь – когда мы ведем разговоры о смерти и попятном действии, мы вспоминаем этого Бога. С праздником! Скоро – весна!

Сибирь – край бескрайних лесов, край, откуда вышло множество сильных народов, край, где живут Боги. Золотое сердце Сибири - Северо-Енисейский район. Именно этому региону посвящен портал rudnik.mobi. Заходите, там много интересного – узнайте, как живет земля Героев!
21.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar
avatar
Svoyak • 21:44, 21.12.2011
Медведя не поворачивал с боку на бок biggrin , а вот стол накрыл, и соточку другую своего натурального за Карачуна принял! wine
avatar
ГРУМДАС • 09:17, 23.12.2011
ты как всегда - празднуешь нормальные праздники как положено smile

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика