Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Энколпион из Болгара



Энколпион


Из всех находок в Болгаре, фиксирующих различные стороны контактов, одна категория вещей безусловно свидетельствует о проживании среди болгарского населения какого-то числа русских.

Это предметы православного культа, которые в мусульманском городе могли принадлежать только русским жителям. В основном это дешевые медные и бронзовые крестики и иконки, каменные крестики, предметы церковной утвари. Среди этой массовой продукции русских ремесленных мастерских выделяется бронзовый энколпион, украшенный цветными эмалями.

Энколпион (вернее, обломок одной его створки без нижнего конца) был найден случайно в 1954 г. около так называемой «Греческой палаты» на территории армянской колонии, т. е. вне основной площади города, но поблизости от его валов.

Композиция изображения обычна — большая фигура в центре и маленькие поясные изображения святых в верхнем и боковых концах, заключенные в круглые медальоны, у их нимбов — следы неразборчивых надписей.

В центре помещено изображение св. Николая типа Зарайского, т. е. стоящего с воздетыми руками. В левой руке святой держит Евангелие, а правой благословляет. Исследователи толкуют эту иконографию святого как символ защитника русской земли от иноземных захватчиков.

В Крыму есть не менее древний и не менее славный своими археологическими находками город судак. А еще это – здравница славянского народа! Все новости Судака, все замечательные предложения по отдыху в этом прекрасном мегаполисе ищите на sudak.in.ua – информационном портале жемчужины Черного моря.
19.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика