Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Энколпионы. Продолжение.



 


Возникновение энколпионов относят к XIII в., а широкое распространение к XIV—XVI вв. Их связывают преимущественно с Рязанской землей. По обе стороны головы святого помещены буквы N и Н, а остальная часть имени помещена ниже, справа от фигуры в виде колончатой надписи:

N H К О

ЛА

Слева от святого, под Евангелием, надпись завершают два знака g. Подобное завершение колончатых надписей знаком 2 или его зеркальным отображением отмечено В. Л. Яниным на Большом новгородском сионе, на серии новгородских епископских печатей XII в., а также на некоторых новгородских иконах, датированных В. Н. Лазаревым второй половиной XIII в.

Изображение и по рисунку и по окраске довольно примитивное. Оно выполнено в технике выемчатой эмали. Фигура большеголовая, руки непропорционально короткие, плечи узкие. На высоком лбу три морщины в виде дуг, небольшая бородка окаймляет лицо. Святой одет в крещатые ризы. Он помещен на фоне, залитом белой эмалью, на котором выделяются буквы. Белым цветом залиты кресты и часть узорной каймы на одежде святого. Лицо целиком окрашено красной эмалью, а нимб и частично одежда — зеленовато-желтой.

Св. Николай в верхнем медальоне также одет в зеленовато-желтые одежды, лицо окрашено красной, нимб — белой, а фон — бирюзовой эмалью. Святые в боковых концах креста также помещены на бирюзовом фоне, нимбы у обоих белые, а лицо у одного красное, а у другого бирюзовое с красной бородой или воротником.
В целом и отливка и окраска довольно грубые, но тем не менее крест очень наряден.

 

23.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика