Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Глупы ли приматы?



Глупы ли приматы?


Многие считают обезьян глупыми. И наши предки, якобы от них произошедшие, недалеко ушли от них по развитию. Я в это не верю - ни в глупость приматов, ни в отсталось наших предков, ни в их происхождение от обезьян. Да и социология, если ее изучать внимательно, на многие вопросы проливает свет. Но о предках и науке в другой раз. Эта заметка - попытка ответить на вопрос: глупы ли приматы?

Японские ученые поставили опыт и сделали вывод: нет! Обезьяны способны осознавать ошибочные дейстыия сородичей и предлагать им правильные решения. Причем не просто советовать, а производить нужные орудия труда.

В ходе эксперимента японцы создали такие условия для испытуемых, в ходе которых только передача правильных инструментов одними помогала получению другими стоящего далее чем на вытянутую руку стакана сока.

Помощь была оказана в 90% случаях! Но и это еще не все! Подобными навыками "человечности" обладает и новокаледонский ворон. Вспомните, кто сопровождает Одина кроме волков? Так что нужно отходить от стереотипов - животные много умнее, чем нам кажется. Уверен, мы в этом убедимся еще не раз...
09.02.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика