Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Сто интересует девочек? Куклы, домики, модные вещи :). Детская сумочка для девочек, созданная своими руками, обязательно привлечет внимание окружающих – сделайте ее вместе с ребенком по советам портала aksenova49.ru! Но если у вас мальчик – ему обязательно понравится заметка о мечах и археологии…

Гнездовский курган



меч Гнездово


В августе 1874 г. М. Ф. Кусцинский по поручению Московского археологического общества произвел раскопки в Смоленской губернии, в том числе в Гнездове, где им было исследовано 14 курганов.

Это были первые научные раскопки огромной гнездовской курганной группы. Среди насыпей, раскопанных Кусцинским, выделяется размерами, деталями погребального обряда и особым характером инвентаря курган № 16.

В опубликованном дневнике этого кургана написано: «Окр. Тридцать шесть арш., высота четыре арш. Сожженные кости в трех горшках; с одной стороны первого горшка вонзен в землю меч железный, ручка его в серебряной оправе, с другой - копье; во втором горшке железная скобка, щипчики, булавка с медною ручкою, ножик и кусочек кости с резьбою; на третьем горшке положено железное ожерелье. Горшки стояли на камнях, на твердой земле; между горшками железные ножницы наподобие употребляемых для стрижки овец и коз.»

Предметы, обнаруженные в этом кургане, привлекли внимание многих исследователей, в том числе В. И. Сизова, Ю. В. Готье, А. В. Арциховского, М. Н. Тихомирова. Найденный меч, впервые изданный Д. Н. Анучиным,4 по классификации Петерсена относится к типу Е.

Орнаментация меча на перекрестии представляет собой девять рядов круглых отверстий, расположенных в шахматном порядке. Подобный ячеистый орнамент обычен на западноевропейских мечах этого типа. Мечи с рукоятями подобных форм и аналогичной орнаментацией обычно относят к рубежу IX вв.

Омоложенной разновидностью такого орнамента А. Н. Кирпичников считает узор, образованный более крупными отверстиями (обычно три ряда), под которыми расположены перекрещивающиеся витые серебряные проволочки. Он отмечает, что такой орнамент прослежен пока только на русском материале X в.

На клинке меча из кургана № 15 при расчистке в 1964 г. оказалась ремесленная надпись Ulfberht. А. Н. Кирпичниковым были обнаружены надписи и на других гнездовских мечах. Подобный признак свидетельствует о западноевропейском происхождении по крайней мере клинка данного меча. Таким образом, рассматриваемый здесь меч западноевропейский и происходит, видимо, из рейнских мастерских.
09.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика