Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Император Фридрих против Папы



Император Фридрих


В начале 13-го века германский император Фридрих получил от Папы благословение на Крестовый поход в Малую Азию. Но Фридриху уж очень не хотелось покидать Европу. Хотелось - и не пошел.

Было это в 1216-м году. Через пять лет император опять не пошел по приказу понтифика в Святую Землю. В 1227-м году император Фридрих против Папы Григория пойти не посмел - но посадив армию на корабли, высадил ее в пункте отбытия через три дня. Сославшись что все воинство Христово укачало :).

Фридриха отлучили от Церкви. Началась война Священной Римской империи против Рима. В конфликт были втянуты тамплиеры и даже египтяне. Но Фридриху было плевать - он собрался и пошел воевать в Иерусалим. Морской болезни как не бывало :).

Кто победил в противостоянии Фридрих - понтифик? Сначала поумирали Папы, потом - император. Войну продолжили их преемники. Но это уже другая история. В чем суть этой заметки? В том, что немцам было не до Крестового похода на Русь в 30-40-х годах 13-го века - сами от крестоносцев отбивались...

Во времена Средневековья воины сами брали что хотели. Теперь другие времена, и ипотека для военных - шанс обрести крышу над головой. Подробнее об этом мероприятии – на voennajaipoteka.ru.
16.01.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика