Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Почитать об обрядах славян можно у классиков. А потом и сочинения по русской литературе написать :). Сложно? Загляните на school-essay.ru, там помогут!


Обряды славян – обряды земледельцев



Обряды славян


В слове «О посте к невежам», своеобразном русском произведении, изображаются обряды, связанные с почитаниями покойных предков. Во время великого поста «многие» приготовляют в банях пищу для покойников: кладут мясо, сыры, масло и яйца, и хорошие печенья («плутки») и караваи, «великие мосты и просветы» из теста, и чаши медовые и пивные.

Из дальнейшего выясняется, что так делают отнюдь не на окраинах Русской земли, не у болгар (камских), не у половцев, не у чуди, не у вятичей, не у словен (новгородцев), как говорит сам автор «Слова», чтобы еще больше укорить «невеж». «Человеци», совершавшие такие обряды, жили, видимо, в центре тогдашней Русской земли, в Киеве и его окрестностях.

Тут перед нами изображено земледельческое хозяйство, изобильное разными продуктами, в том числе и продуктами животноводства. «Скотий бог», знаменитый Белее, названный в «Слове о полку Игореве», почитался на Руси и после введения христианства.

21.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика